Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Бухар-Жырауский район

Бухар-Жырауский район

Бүқар жырау ауданы
Население: 57,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 14576,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 100400-100435
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Бухар-Жырауский район находится на северо-востоке республики.

История

Первоначально район был известен как Ворошиловский, позже стал именоваться Ульяновский. Свое современное название он получил в 1997 году.

Достопримечательности

На территории района находится множество археологических памятников, находящиеся в разном состоянии. Одних время пощадило, от других остались лишь едва заметные следы. Во время раскопок стоянки Ащису были обнаружены мумия воина, копье Джучи, бронзовая чаша, пайцза Чингизхана, казан Чатая. В окрестностях села Акжар расположен мавзолей Аймаганбета. Некрополь представляет собой три сооружения из камня, находящиеся на сконе горы Кызылтау. Толщина стен каждого сооружения варьируется в пределах от 30 до 50 сантиметров.

В 8 километрах к северо-востоку от села Умиткер на небольшой возвышенности находится мавзолей Алшынбая - сына Тиленши бия и правнука Казбек бия. Сооружение имело прямоугольную форму и было построено из сырцовых кирпичей. Теперь оно полностью разрушено, а на его месте установлен надгробный камень - кулпытас.

Мавзолей Бухар жырау возвышается в урочище зимовки Садык и занимает часть южного склона горы Далба. Сооружение в виде треугольника с равными стенами в верхней части имеет купол, очертания которого напоминает мужской головной убор. Территория перед мавзолеем оборудована гранитным подиумом с тумбами, расположенными по трем его углам. Внутренняя часть сооружения облицована мрамором. Вершину мавзолея венчает шпиль с золотым полумесяцем в соответствии с традициями Востока. Сооружение возвышается на могиле казахского акына-сказителя 18 столетия.

В поселке Ботакара находится старинное здание православной церкви, построенное в начале 20-го столетия переселенцами, выходцами из Таврической губернии. После становления Советской власти храм закрыли и его купола снесли. Позже здание переоборудовали под склад, где хранилось колхозное имущество. После пристройки к нему помещений для кинозала и библиотеки, сооружение стало выполнять функцию клуба. В 1995 году здание вернули церкви.

Кроме исторических достопримечательностей здешние места привлекают живописной природой, многочисленными реками и озерами.

посёлки в районе Бухар-Жырауский район
Население
Столица Ботакара, посёлок5.300
Габидена Мустафина, посёлок4.000
Население
Кушокы, посёлок4.300

см. также: Бухар-Жырауский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бухар-Жырауский район
БОТАКАРА, железнодорожная станция
Балыкты, железнодорожная станция
Нура, железнодорожная станция
Пп 696 Км, железнодорожная станция
Ортас, остановочный пункт
Первое Мая, остановочный пункт

автостанции в районе Бухар-Жырауский район (всего 32)

Авиабилеты

см. также Карта района Бухар-Жырауский район в большем размере

Карта района Бухар-Жырауский район


Число просмотров: 5619

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика