Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Улытауский район

Улытауский район

Ұлытау ауданы
Население: 12,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 121694,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 101500
Ближайший аэропорт: Сары-Арка

Улытауский район расположен на западе области. Старожилы называют свой край Меккой тюркских народов, где зарождалась кочевая культура и происходили важные исторические события, связанные с образованием степной цивилизации. В здешних местах обнаружено много ритуальных сооружений периода ранних кочевников. Они охватывают поминальные тюркские ограды, курганы, каменные башни огузо-кипчаков, мавзолеи золотоордынской эпохи, резиденции ханов. Не менее уникальна природа края. Осиновые и березовые рощи, как оазисы среди пустыни, окружены со всех строн степями и пустынями. В густых зарослях находят свой путь быстро бегущие ручьи, из под земли бьют ключи, наполняя живительной влагой небольшие углубения среди растительности.

Природный музей-заповедник Улытау является самым крупным в республике. На его территории находятся несколько музеев, историко-археологический, мемориальный дом-музей академика Сатпаева и музей истории горного дела. Среди туристов, прибывающих в район, есть много паломников из разных областей республики, России и Узбекистана. Здесь находится свяшенное для них место - вершина Аулиетау, обладающая особой энергетикой с исцеляющими свойствами. Паломники также посещают места, гда находятся петроглифы Теректы-аулие, могила Койлыбай-баксы. На землях современного района находятся могилы исторических личностей - Алашахана, Токтымаша, Едыге, Куланана, Болганана. Здесь захоронен Жишихан - отец Батыйхана - завоевателя Восточной Европы.

Недалеко от райцентра расположено девять городищ, датируемые средневековым периодом и эпохой завоеваний Золотой Орды. До сих пор жива легенда о доблестном Афрасиабе - царе Турана и его медном замке, стоящем среди степей. Урочище Баскамыр известно древним укрепленным поселением огузов, которые считаются предками азербайджанцев и турменов. В первой половине 19 века на территории Улытау Кенесары получил по наследству титул хана. На протяжении 10 лет с 1837 по 1847 годы он возглавлял национально-освободительное движение казахов за независимость от царской России.

центр района Улытауский
Население
Столица Улытау, село2.079

см. также: Улытауский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Улытауский район в большем размере

Карта района Улытауский район


Число просмотров: 3284

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика