Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алтайский район

Алтайский район

муниципальный район
Население: 26,171 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3400,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На юго-востоке края простирается Алтайский район, включающий 24 населенных пункта. Его северо-западная часть лежит на Предалтайской равнине, остальная территория находится в пределах отрогов Чергинского, Семинского и Ануйского хребтов. Наивысшей точкой считается гора Плешивая, имеющая столообразную форму. Роль административного центра района играет село Алтайское, через территорию которого проходит Чуйский тракт, ведущий в Горный Алтай. В южной части района расположена гора Остроуха, достигающая 1548 метров.

На территории района находится множество пещер, самая глубокая из них Алтайская. Здешние места также знамениты комплексом Тавдинских пещер, расположенных на левобережье Катуни поблизости от источника Аржан-Суу, выходящего из скальных трещин. Более 109 рек и ручьев, относящиеся к бассейнам Каменки, Песчаной и Катуни, протекают по территории Алтайского района. Все они имеют смешанное питание, но доминируют грунтовое и снеговое. В районе находится единственное озеро, именуемое Ая, со скалистыми берегами и чистой, теплой водой. Ее температура летом достигает 30 градусов.

Кроме живописного озера, район примечателен  многочисленными прудами и водохранилищами. Более 515 видов растений произрастают на здешней местности, среди которых есть виды, относящиеся к таежной и травянисто-луговой флоре. В лесах большое количество осины и пихты, чередующиеся с рощами из калины, рябины и черемухи, но доминирующие позиции занимают хвойные породы. На большие территории простираются лиственные леса, где преобладает береза.

Среди растительного мира Алтайского района много лекарственных трав. Сейчас известно более 200 видов, произрастающих в здешних местах. В их числе находятся тысячелистник, золотой корень, бадан толстолистый, боярышник и другие виды. На полянах часто встречаются обширные ягодники с кустами смородины, земляники, шиповника, жимолости, ежевики. Многообразен также животный мир здешних мест, где обитают медведь, белка, барсук, вол, марал, лось, лиса. В прудах водятся белый амур, карп, форель, в реках - щука, налим, карась, таймень и множество других видов рыбы.

сёла в муниципальном районе Алтайский район
Население
Столица Алтайское, село14.000
Население
Ая, село2.233

другие точки на карте с названием Алтайский район
Алтайский район, Хакасия, Россия, муниципальный район

см. также: Алтайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Алтайский район
Село Алтайское, автовокзал
Ая, Катунская улица, автобусная остановка
Ая, турбаза Три медведя, автобусная остановка
Быканов Мост, автобусная остановка
Нижнекаменка, автобусная остановка
Новотырышкино, поворот, автобусная остановка
Россоши, автобусная остановка
Старобелокуриха, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алтайский район в большем размере

Карта муниципального района Алтайский район


Число просмотров: 2085

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика