Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Егорьевский район

Егорьевский район

муниципальный район
Население: 13,497 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2500,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На юго-западе Алтайского края в лесостепной зоне лежит Егорьевский район. Вдоль его границ проходит Барнаульский ленточный бор. Охотоугодья, озера, бескрайние цветущие летом луга, лесные массивы и их обитатели представляют богатство здешней природы. Ближайшими муниципальными образованиями являются Рубцовский, Новочихинский, Волчихинский районы. Административный центр находится в селе Новоегорьевское, расположенное в нескольких десятков километров от Рубцовска. С его территории берет начало железнодорожная ветка, ведущая к Западно-Сибирской магистрали.

Через район проходит автотрасса краевого значения, соединяющая Рубцовск с Волчихой и проходящая через Новоегорьевское. С ним центральные усадьбы сельсоветов соединены грунтовыми и асфальтированными дорогами. Возникновение первых деревень связано с обустройством в здешних местах выходцев из центральных уездов страны. Сюда были переселены в основном крестьяне из Воронежской, Тамбовской, Томской, Курской и Рязанской губерний. Они селились вдоль бора, где водилось много зверя и находились водоемы. Рядом со смешанными лесами находились рощи боярышника и калины.

В период с 1896 по 1911 годы местность, которую теперь занимает район, была частью Змеиногорского уезда в Томской области. К началу 1912 года село Новоегорьевское обладало статусом волостного центра. На его территории находились магазины, лавки, маслодельные заводы, паровая мельница, возвышалась Свято-Николаевская церковь, при которой была открыта церковно-приходская школа.

В октябре 1933 года завершился последний этап коллективизации. Вновь образованные колхозы и коммуны оснащались новой техникой для вспашки и обработки земли. В те времена в районе действовало более 30 колхозов, на полях которых работали колесные и гусеничные трактора, комбайны и грузовые машины. В 1931 году была создана первая в Сибири научная станция. Ее специалисты изучали флору и фауну ленточного бора. В пределах опытной станции находился музей, экспонаты которого впоследствии стали основой для создания районного краеведческого музея.

центр муниципального района Егорьевский
Население
Столица Новоегорьевское, село5.596

см. также: Егорьевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Егорьевский район
Борисовка, автобусная остановка
Долино, поворот, автобусная остановка
Жерновцы, автобусная остановка
Кругло-Семенцы, автобусная остановка
Лебяжье, автобусная остановка
Малая Шелкова, автобусная остановка
Мирный, автобусная остановка
Новоегорьевское, автостанция
Новосоветский, автобусная остановка
Первомайское, автобусная остановка
Песчаный Борок, автобусная остановка
Петухов Лог, автобусная остановка
Сросты, автобусная остановка
Титовка, автобусная остановка
Шубинка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Егорьевский район в большем размере

Карта муниципального района Егорьевский район


Число просмотров: 2385

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика