Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ельцовский район

Ельцовский район

муниципальный район
Население: 6,101 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2158,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

В предгорьях Салаирского кряжа лежит Ельцовский район, занимая восточную часть Алтайского края. Его ближайшими соседями являются Тогульский, Целинный, Солтонский районы, а также Кемеровская область. Функции экономического и культурного центра выполняет село Ельцовка. Об истории района, его развитии и культуре, увлекательно рассказывают экспонаты музея, расположенного на одной из улиц райцентра. Недалеко от него находится единcтвенная в Алтайском крае сейсмическая станция. Почти 313 километров отделяют Ельцовку от Барнаула и 140 от железнодорожной станции Бийск.

Местность, которую занимает район, представлена предгорным рельефом. Она протянулась по низкогорью Салаира и предсалаирской равнине. Здесь имеются залежи глины, мрамора, известняка. В пределах района начинается территория тайги, протянувшаяся на территорию соседней области. Из крупных представителей животного мира здесь водятся медведи, рыси, лоси, волки, дикие кабаны и мелкие зверки, такие как зайцы и хорьки. Через район текут реки Маховка, Бобровка, Шалап, Ельцовка. Вдоль медленно бегущих речек живут бобры. Деревья, растущие у водоемов и обилие водных растений, создали благоприятные условия для их обитания.

Производство мяса и молока является главным направлением экономики района. Хорошо развивается пчеловодство, работают лесхоз, перерабатывающие, строительные и ремонтно-технические предприятия, ведется разработка мрамора в Пуштулимском месторождении. Развита социальная инфраструктура, открыты детские сады и школы, библиотеки и фельдшерские пункты.

Продукция, изготовленная в Ельцовском райне, известна во многих уголках России. Здешний мед еще во времена правления императрицы Екатерины II славился при царском дворе. Не меньшей популярностью пользуется Пуштулимский мрамор, отличающийся высокой плотностью, богатой палитрой цветов, неповторимой по красоте текстурой поверхности. Он использовался для отделки вестибюлей станций московских и новосибирских метро, а также при возведении главной соборной церкви страны храма Христа Спасителя.

центр муниципального района Ельцовский
Население
Столица Ельцовка, село2.885

см. также: Ельцовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ельцовский район
Ельцовка, автостанция
Мартыново, автобусная остановка
Последниково, автобусная остановка
Пуштулим, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ельцовский район в большем размере

Карта муниципального района Ельцовский район


Число просмотров: 1649

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика