Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Залесовский район

Залесовский район

муниципальный район
Население: 14,274 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3274,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На северо-востоке Алтайского края лежит Залесовский район, где находятся предгорья Салаирского кряжа, простираются березовые рощи и тайга, бегут реки и лежат озера, окруженные густой, высокой растительностью. В январе здесь температура часто понижается до -18 градусов, в июле держится в пределах + 20 и выше. Разнообразие ландшафтных зон является отличительной чертой здешней местности. К западу от Барнаула здесь протянулись лесные массивы, где доминируют пихта и осина. Отдельными рощами встречаются лиственницы и березы. Долинами Салаирского предгорья и косогорами примечательна восточная часть района. Между ними неторопливо бегут небольшие речушки, подыскивая себе самый легкий путь.

Бытует мнение, что свое название район получил благодаря тому, что находится в таежном крае. Леса занимают более 64% его площади. Здешние места также богаты на природные водные ресурсы. Здесь множество рек, ручьев, совсем маленьких речушек, прудов, озер и красивых водопадов. Самой крупной речной артерией считается река Чумыш, глубина которой достигает 4 метров, а ширина доходит в некоторых местах до 100 метров. Водопад рукотворного происхождения расположен недалеко от села Пещерка. Он появился благодаря строительству автотрассы, соединившей Алтай с Кузбассом.

К памятнику природы краевого значения относят пещеру возле одноименного села, рядом с его северной окраиной. Входом в нее служит четырехметровая в высоту щель. По свидетельствам сторожилов в пещере раньше обитали летучие мыши. Жива легенда о якобы находящемся в ее глубинах кладе. Те, кто верил ей пытались отыскать сокровища, но после того, как стали пропадать люди, вход в пещеру был завален.

Много интересного об истории здешних мест можно узнать в музее, расположенном в селе Залесово. Среди его экспонатов находятся коллекции изделий ткацкого и гончарного промысла, старообрядческих поясов. Привлекает внимание свадебный сундук мордовских невест. О первых русских поселенцев в здешних местах напоминает старообрядческая церковь, возвышающаяся в селе Залесово.

центр муниципального района Залесовский
Население
Столица Залесово, село7.370

см. также: Залесовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Залесовский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Залесовский район в большем размере

Карта муниципального района Залесовский район


Число просмотров: 1806

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика