Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зональный район

Зональный район

муниципальный район
Население: 20,133 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1717,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Зональный район лежит в лесостепной зоне Алтайского края недалеко от Бийска и Барнаула. Природные водоемы, реки, озера и пруды, изобилуют рыбой. Здесь березовые и осиновые колки чередуются с высоким луговым разнотравьем, простирающихся вдоль смешанных и хвойных лесов, где в основном произрастают осина, береза, сосна. Лесные ресурсы района представляют огромный потенциал для развития активных видов туризма. Через здешнюю местность несут свои воды реки Шубенка, Буланиха и Уткуль. В районе много красивых озер, в частности Большое Карасево, Малый Иткуль, Островное, Кругленькое.

Широкая водная гладь, прозрачные и спокойные воды лесных и степных водоемов восхищают природной красотой. В окружении бора и березовой рощи лежит озеро Иткуль, внешне напоминающее хрустальное блюдо. Его название имеет татарские корни и переводится как "мясное озеро", что объясняет обилием здесь рыбы. В нем водятся линь, карась, плотва, лещ, сазан, зеркальный карп и другие виды. Кроме того, в озере обитают раки, что свидетельствует о чистоте водоема.

В 2006 году на Иткульском спиртзаводе открылся заводской музей. Среди его экспонатов находятся редкие собрания об истории развития предпринимательства на протяжении 19 - 20 веков, где отражена история завода на протяжении всего его существования. Музей часто посещают жители района, партнеры предприятия и туристы из различных областей страны. Среди гостей есть также представители европейских стран.

Одним из ярких мероприятий является фестиваль "Песни Иткульского лета". Здесь можно услышать новые музыкальные творения, созданные известными композиторами и еще нигде не звучащие. Праздничное мероприятие проходит весело и зажигательно в дружественной атмосфере. В марте 1990 года в селе Соколово был открыт музей, включающий несколько отделений - археологический, краеведческий, литературный, выставочный, а также зал "Сельская изба", где собраны предметы быта и культуры, переданные в дар местными жителями. В литературном зале расположен макет усадьбы-музея Василия Шукшина, находящийся в Сростках.

центр муниципального района Зональный
Население
Столица Зональное, село3.385

см. также: Зональный район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Зональный район
Буланиха, железнодорожная станция
Зональный, железнодорожная станция
Новая Чемровка, остановочный пункт
Уткуль, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Зональный район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Зональный район в большем размере

Карта муниципального района Зональный район


Число просмотров: 1735

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика