Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Калманский район

Калманский район

муниципальный район
Население: 13,635 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1820,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

В самом центре Алтайского края лежит Калманский район, административно состоящий из 10 сельсоветов. Он объединяет на своей территории 24 населенных пункта, самыми крупными из которых считаются Новороманово, Калманка (райцентр) и Зимари. Здешняя местность, где леса сменяются степными лугами, находится в сфере влияния резко континентального климата с жарким влажным летом и сухой холодной зимой. Рядом расположены такие районы, как Топчихинский, Павловский, Первомайский, а также город Барнаул.

Калманский район образовали в начале 1935 года, когда произошло разукрупнение Топчихинского района. Он частично занимает равнину Приобского плато, где луговые земли чередуются с черноземными. Через его территорию протекают средние и малые реки, где водятся ценные породы рыб, в частности стерлядь, осетр, лещ и другие. На побережье обитают гуси, утки, бобр, ондатра, норка. Растительный мир не менее богат и разнообразен, чем животный. В лесах часто встречаются желтая акация, осины, береза, облепиха, калина.

В районе хорошо развито сельское хозяйство, где выращивают сахарную свеклу, зерновые культуры и производят сахар, различные крупы, муку и пищевые добавки. Работают предприятия автотранспорта, бытовых услуг, строительных материалов и ремонтные мастерские. Открыты детские сады, школы, поликлиники и больницы. Через район проходит Западно-Сибирская железнодорожная магистраль и автомобильная трасса федерального значения Барнаул - Семипалатинск.

Много интересных экспонатов хранится в районном музее, расположенном в здании бывшего магазина купца Сухова. Он был построен в 1904 году и уже в современный период отреставрирован. Экстерьер здания привлекает окнами нестандартной формы и пристройкой с куполообразным козырьком перед входом. Фееричные шоу устраиваются на аэродроме "Панфилово". Одно из них было организовано пилотажной группой "Открытое небо", во время которого зрители наблюдали в небе фигуры высшего пилотажа, в частности "мертвую петлю", "бочку", "штопор".

центр муниципального района Калманский
Население
Столица Калманка, село3.203

см. также: Калманский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Калманский район
Калманка, железнодорожная станция
Шиловский, железнодорожная станция
257 км, остановочный пункт
267 км, остановочный пункт
290 км, остановочный пункт
Алтай, остановочный пункт
Зимари, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Калманский район (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Калманский район в большем размере

Карта муниципального района Калманский район


Число просмотров: 1636

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика