Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Краснощёковский район

Краснощёковский район

муниципальный район
Население: 17,518 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3531,0 кв. км
Дата образования: 1934
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На юге Алтайского края находится Краснощековский район. Среди его многонационального населения есть представители русской, белорусской, украинской, немецкой, казахской, таджикской национальностей. По соседству находятся Чарышский, Усть-Калманский, Курьинский и Шипуновский районы. Администрация находится в селе Краснощеково, расположенного в 105 километрах от железнодорожной станции Поспелиха. Через территорию района проходит автомобильная магистраль из Шипуново в село Курья, пролегающая через Белоглазово.

Климат здешний мест типичен континентальному. Здесь стоит прохладная зима с умеренными морозами и радует отдыхающих теплое лето. Северная часть района лежит на Предалтайской равнине, через южную проходят отроги Бащелакского и Тигирекского хребтов. Здешние места примечательны живописными горными образованиями. В долине реки Чарыш возвышается гора Монастырь с пещерой Бастион. На быстрой реке Белой находится еще один памятник природы Усть-Беловский массив из гранита.

На территории района насчитывается более ста пещер, каждая из которых по своему уникальна и неповторима. Многим из них присвоены необычные названия, в частности Мрачная и Струна. Разные по форме и размерам пещеры-гроты хранят свои тайны и тем привлекательны. Многие из них имеют свои легенды и старинные сказания. Так о пещере Ящур, от которой в глубь горы уходят лабиринты, говорят, что в ней жил огромный зеленый змей.

Большая "многоэтажная" пещера находится в устье реки Прямуха с глубиной 40 метров и протяженностью 390 метров. Она представляет собой редкий карстовый грот единственный в своем роде, находящийся на Алтае. Совсем небольшая пещера расположена на берегу Чарыша. Внутри она украшена кальцитовыми натеками, образующими формы в виде раскрывшихся бутонов цветов. В некоторых пещерах таких, как Палласа, Бастион, Небо исследователи обнаружили стоянки древних людей.

Одна из местных легенд гласит, что из золота, добытого в здешних горах, знаменитый заводчик Демидов велел изготовить карету для царицы Елизаветы, но так и не успел ее подарить. Согласно старинному преданию она была спрятана далеко в недрах Демидовской шахты и продолжает там находиться.

центр муниципального района Краснощёковский
Население
Столица Краснощёково, село4.848

см. также: Краснощёковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Краснощёковский район
Краснощеково, автостанция
Маралиха, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Харловоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Краснощёковский район в большем размере

Карта муниципального района Краснощёковский район


Число просмотров: 1410

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика