Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Панкрушихинский район

Панкрушихинский район

муниципальный район
Население: 12,351 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2700,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На северо-западе Алтайского края лежит Панкрушихинский район, образованный в середине весны 1924 года. Его недра богаты месторождениями полезных ископаемых, среди которых есть глина, в том числе белая, железная руда, каменный уголь, имеются промышленные залежи нефти и газа. Хвойный Алеусский лес находится на территории Пакрушихинского заказника, созданного для сохранения природной естественной зоны в 1973 году. Он простирается на 11 тысяч гектаров и служит местом обитания для представителей животного мира. Множество озер занимают большую площадь, где водятся несколько видов водоплавающих птиц. Местность пересекают река Бурла и три ее притока, расходящиеся от главной водной артерии в разных стороны. Имеются два источника минеральных вод, залегающих на глубине до 370 метров.

Более 70 предприятий, специализирующихся на выпуске разных видов продукции, работают в районе. Десять из них и более 50 фермерских хозяйств объединены в единый аграрный комплекс. Производящаяся в них продукция известна своим отменным качеством не только в крае, но и за его пределами. Социальная инфраструктура представлена клубами, детскими садами, общеобразовательными школами, библиотеками, медицинскими учреждениями. На территории района функционируют оздоровительный лагерь, интернат для инвалидов и детский дом.

Много красивых легенд сложено о здешних местах. Одна из них связана с происхождением Алеусского леса и рассказывает о любви Бога ветра к земной девушке Айгуль. Решив сделать ее своей женой, он, обратившись в ураган, унес ее в свои владения. На всем пути следования девушка роняла слеза, которые превращались в озера, а на месте лент, слетевших с ее кос на землю, вырос бор. Еще одна легенда рассказывает о происхождении названия речки Паньшихи - притока Бурлы, непересыхающего в самый жаркий период года. Согласно предания на ее берегу в давние времена жил обособленно поляк с женой. Сельчане считали, что секрет красоты паночки таился в речной воде, в которой она купалась в теплое время года. Так по мнению старожилов река получила свое необычное имя.

центр муниципального района Панкрушихинский
Население
Столица Панкрушиха, село4.941

см. также: Панкрушихинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Панкрушихинский район
Панкрушиха, железнодорожная станция
Световская, железнодорожная станция
Урываево, железнодорожная станция
516 км, остановочный пункт
Катешное, остановочный пункт
Паньшиха, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Панкрушихинский район
Панкрушиха, автостанция
Береговое, автобусная остановка
Высокая Грива, автобусная остановка
Панкрушиха, поворот, автобусная остановка
Подойниково, автобусная остановка
Подойниково, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Панкрушихинский район в большем размере

Карта муниципального района Панкрушихинский район


Число просмотров: 1949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика