Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Солонешенский район

Солонешенский район

муниципальный район
Население: 9,724 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3529,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Солонешенский район находится на юго-востоке Алтайского края. Через его территорию проходит современная автомобильное шоссе, соединяющее Бийск и Усть-Кан. Особенности здешнего климата определяются его географическим расположением на пограничной полосе горных возвышенностей, примыкающих на севере к равнинной местности. Средняя зимняя температура достигает отметки -19 градусов, летняя поднимается до +18. Разнообразие рельефа местности обуславливает богатый животный и растительный мир. Низкогорье, степи и горы привлекают красотой природных ландшафтов. На юге района находится самая высокая вершина, по которой проходит граница с Усть-Канским районом.

Редкий археологический памятник представляет собой Денисова пещера, находящаяся на побережье реки Ануй. В ней представлены все археологические периоды. На окраине села Сибирячка находится еще одна пещера имени Окладникова, возраст которой достигает более 10 миллионов лет. Река Шинок удивляет обилием водопадов и водоската. Рядом с ними всегда много отдыхающих из числа местных жителей и туристов, желающих воочию увидеть шумные потоки воды, низвергающие с высоты в природный бассейн. Три самых крупных водопада в бассейне реки Шинок находятся в 1,5 километрах друг от друга. Их красоту дополняют растущие вдоль скалистого побережья кедровые леса.

Богатый растительный мир представлен 259 видами флоры. Среди них есть сосна, пихта, тополь, ель, встречаются огонек азиатский, башмачок настоящий, Марьин корень, лук Водопьяновой. Рядом с каскадом водопадов на реке Шинок произрастает более 230 растений, занесенных в Красную книгу Алтая. Не менее многообразен животный мир. Здесь обитают 100 видов млекопитающих. Встречаются рысь, норка, заяц, дикий марал, кабан и другие представители местной фауны. Более 300 видов птиц обитают в лесах и на побережье водоемов. В большом количестве в озерах и реках водятся налим, таймень и хариус. На территории района действуют лесхоз, маслосырозавод, процветает производство понтов маралов, развивается туристический сервис.

сёла в муниципальном районе Солонешенский район
Население
Дёмино, село0.210
Сибирячиха, село0.709
Население
Столица Солонешное, село4.349

см. также: Солонешенский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Солонешенский район
Солонешное, автостанция
Березово, автобусная остановка
Искра, автобусная остановка
Камышенка, поворот, автобусная остановка
Лютаево, автобусная остановка
Медведевка, автобусная остановка
Первомайский, автобусная остановка
Топольное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Солонешенский район в большем размере

Карта муниципального района Солонешенский район


Число просмотров: 1613

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика