Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Солтонский район

Солтонский район

муниципальный район
Население: 7,809 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3020,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На юго-востоке края расположен Солтонский район, граничащий с республикой Алтай. Он был образован в 1924 году путем выделения земель из Новиковского района. Его административный и культурный центр находится в селе Солтон, которое отделяют 108 километров от ближайшей железнодорожной станции в городе Бийске. Через район проходит автомобильное шоссе по направлению к Артыбаш.

Большинство местного населения представлено русскими, казахами, белорусами, украинцами, татарами и малыми народностями. К последним относят кумандинцев, компактно проживающих в районе. Они являются представителями тюркоязычного народа и входят в группу северных алтайцев. Считают, что их происхождение связано с тем периодом, когда кочевники из монгольских степей проникали в лесные районы Алтая.

Издавна на здешней местности промышляли охотники, земледельцы, собиратели и рыболовы. Теперь их потомки проживают на территории Солтонского и соседних районов Алтайского края. Самыми крупными из 23 населенных пунктов считаются Неника, Сотон, Карабинка, Нижняя Ненинка. Большинство поселений в 18 столетии были основаны переселенцами из центральных губерний.

Мунайский угольный разрез, единственное угледобывающее предприятие Алтайского края, расположено в селе Сузоп. Он обеспечивает Республику Алтай и несколько районов Бийского региона топливом. Рядом с месторождением планируется открытие электростанции. Сложности в развитии транспортной инфраструктуры, значительная удаленность от краевого центра и железнодорожных линий отрицательно влияют на развитие местной экономики.

К ведущим отраслям сельского хозяйства относят пчеловодство. Обилие медоносных растений на заливных лугах позволяют получать высококачественный таежный мед, завоевавший мировую известность. В окрестностях многих сел располагаются горные пасеки. Естественная растительность теперь в основном произрастает в поймах рек, по склонам логов и в лесных массивах. Остальная площадь распахана под возделываемые поля, где выращивают сельскохозяйственные культуры.

центр муниципального района Солтонский
Население
Столица Солтон, село2.591

см. также: Солтонский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Солтонский район
Акатьево, автобусная остановка
Березово, автобусная остановка
Излап, поворот, автобусная остановка
Карабинка, автобусная остановка
Макарьевка, автобусная остановка
Ненинка, автобусная остановка
Нижняя Ненинка, автобусная остановка
Сайдып, автобусная остановка
Солтон, автобусная остановка
Сузоп, автобусная остановка
Тосток, автобусная остановка
Урунск, автобусная остановка
Усть-Куют, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Солтонский район в большем размере

Карта муниципального района Солтонский район


Число просмотров: 2186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика