Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Табунский район

Табунский район

муниципальный район
Население: 9,453 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1960,0 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На западе Алтайского края лежит Табунский район, граничащий с Казахстаном. Он лежит на равнинной местности и находится под влиянием континентального климата. Рядом с ним расположены населенные пункты соседних Кулундинского, Благовещенского и Славогорского районов. Здесь ведется добыча глины и песка, развивается переработка зерновых культур. Административный центр находится в селе Табуны, находящегося в 370 километрах от областного центра. Через район проходит автомобильная дорога, связывающая Кулунду со Славгородом. В Табунах находится железнодорожная станция, через которую следуют поезда по направлению в Барнаул, Москву, Новосибирск.

Заселение территории современного района началось в 1906 - 1910 годах. До этого периода местность представляла собой бескрайнюю степь с высокими травами, которые служили превосходным кормом для редких табунов пасущихся лошадей. Весной степи покрывались ярким ковром цветущего разнотравья. Зимой снежное покрытие пересекалось стежками от звериных следов. В то время лишь редкие казахские юрты занимали побережья озер.

Активное заселение местности началось  после ведения Столыпиным аграрной реформы. Сюда стали переселяться крестьяне из Украины и среднечерноземной полосы России, а также немцы-колонисты из Херсонской и Таврической губерний. Первые поселенцы пользовались ссудами, которые им предоставляло государство. Для обустройства на новом месте они покупали необходимый инвентарь и нанимали проводников из казахов для продвижения в Кулундинскую степь.

Название первых деревень свидетельствовали о тех местах, откуда прибыли поселенцы. Среди них были Богдановка, Новороссийка, Новокиевка, Саратовка, Успенка. Из-за сильных буранов людям приходилось протягивать от строений до колодца толстые веревки. За них держались, когда ходили за водой. Зимой небольшие избы почти до самой крыши заносило снегом. Современный Табунский район славится не только плодородными землями и богатыми урожаями, но и многочисленными озерами, пресными и горько-солеными. Среди них есть и лечебные, обладающие исцеляющими свойствами.

центр муниципального района Табунский
Население
Столица Табуны, село3.857

см. также: Табунский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Табунский район
Табуны, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Табунский район
Табуны, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Табунский район в большем размере

Карта муниципального района Табунский район


Число просмотров: 1490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика