Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Топчихинский район

Топчихинский район

муниципальный район
Население: 22,279 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3300,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

В центральной части Алтайского края лежит Топчихинский район, в состав которого входят 38 населенных пунктов. К его окраинам примыкают Калманский, Троицкий, Ребрихинский, Алейский районы. К самым крупным поселениям относят районный центр Топчиху, села Володарку, Фунтики, Парфеново, Чистюньку, Хабазино. Площадь района включает сенокосы, пастбища, пашни, жилые, производственные и административные территории. Через него проходит автомобильная магистраль, соединяющая Новосибирск и Семипалатинск, проходящая через Барнуал. На территории административного центра находится железнодорожная станция.

Местность примечательна равнинным рельефом и изредка встречающимися холмами. Недра богаты залежами глины, песка и другими строительными материалами. Более половины территории района лежит в лесостепной местности, где произрастают осиновые и березовые колки. Около 20 процентов площади заняты смешанными и хвойными лесами, относящимися к Павловскому и Ребрихинскому ленточному бору.

Лесные массивы находятся в ведении лесхозов и являются базой перерабатывающей промышленности. Через здешние земли протекают малые и средние реки. Всего их насчитывается 15. В живописных местах лежат озера, на побережье которых гнездятся водоплавающие птицы. В лесах водятся белка, бобр, барсук, косуля, волк, норка. Природные водоемы богаты разнообразными породами рыбы. В лесных чащах, на озерах и реках обитает множество птиц.

Археологические памятники подтверждают версии о заселении здешних мест в глубокой древности. Уникальными из них считаются Большереченские Елбаны, редко встречающиеся в мире и относящиеся к эпохе раннего железного века. Самым старинным русским поселением считается село Чаузово, основанное в 1732 году. Позже всех было заложено поселение Топчиха, развитие которого связана со строительством железной дороги в первой четверти 20-го столетия. В дореволюционный период на территории современного района работали маслобойки, бочкотарные и гончарные мастерские, которые впоследствии выросли до промышленных масштабов.

центр муниципального района Топчихинский
Население
Столица Топчиха, село8.736

см. также: Топчихинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Топчихинский район
Топчиха, железнодорожная станция
Победим, железнодорожная станция
298 км, остановочный пункт
300 км, остановочный пункт
310 км, остановочный пункт
314 км, остановочный пункт
321 км, остановочный пункт
333 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Топчихинский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Топчихинский район в большем размере

Карта муниципального района Топчихинский район


Число просмотров: 1517

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика