Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Хабарский район

Хабарский район

муниципальный район
Население: 15,129 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2800,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Хабарский край расположен на границе с Новосибирской областью и лежит на северо-западе Алтайского края. Частично он занимает равнину на западном склоне Приобского плато. Через его территорию несут бурные воды реки Курья и Бурла. Живописные озера окружают заросли кустарниковой растительности. Всего их насчитывается более 20, разных по площади и глубине. Административный центр района находится в селе Хабары, расположенном в 360 километрах от Барнаула. В относительной близости от него находится железнодорожная станции. Она находится в селе Коротояк в 25 километрах от райцентра.

Зерновые и подсолнечник являются главными сельскохозяйственными культурами земледелия. На фермах выращивают свиней и крупный рогатый скот. Развито производство молочной продукции и мяса. В районе действует крупный аграрный холдинг, объединяющий несколько предприятий. В их числе находятся лесхоз, строительное управление, хлебопекарни, коммунальные хозяйства. На Коротоякском элеваторе производят макаронные, кондитерские и колбасные изделия, а также хлеб и муку. Более 530 хозяйственных организаций действуют на территории района. Их успешному развитию способствуют имеющиеся здесь природные ресурсы, производственная база и трудовой потенциал.

Образовательные организации района включают 17 средних и 16 начальных школ. Открыто 4 детских сада и оздоровительный лагерь "Березка", работают 18 библиотек и 10 домов культур. Всю историю развития района можно проследить по многочисленным экспонатам краеведческого музея, расположенном в одном из зданий райцентра. Более 140 торговых объектов реализуют промышленные и продовольственные товары. В 2012 году был открыт современный коммерческий центр большой площади, объединивший на своей территории множество бутиков. На год раньше стал действовать спортивный комплекс. Во многих селах района открыты сервисные пункты по предоставлению бытовых услуг для населения, работают таксофоны, установлена мобильная связь. В сельских библиотеках есть доступ к Интернету, которым могут пользоваться все желающие.

центр муниципального района Хабарский
Население
Столица Хабары, село5.279

см. также: Хабарский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Хабарский район
Хабары, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Хабарский район
Хабары, автовокзал
Новоильинка, автобусная остановка
Новоильинка, поворот, автобусная остановка
Рассвет, автобусная остановка
Серп и Молот, автобусная остановка
Усть-Курья, автобусная остановка
Утянка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Хабарский район в большем размере

Карта муниципального района Хабарский район


Число просмотров: 1977

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика