Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шелаболихинский район

Шелаболихинский район

муниципальный район
Население: 12,913 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2510,0 кв. км
Дата образования: 1985
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

В северной части Алтайского края лежит Шелаболихинский район, граничащий с Новосибирской областью. Он связан с населенными пунктами других регионов автомобильными трассами. Административный центр находится в селе Шелаболиха, расположенное на востоке района. В 60 километрах от него находится железнодорожная станция Ребриха. Транспортная инфраструктура представлен дорогами местного, районного и регионального значения. К последним относят трассу, соединяющую Барнаул и Новосибирск.

Здешняя территория лежит в долине реки Обь и на Приобском плато. Заболоченная речная пойма, разделенная протоками, проходит через центр района. Приобское плато пересекает Кулундинская ложбина. В январе здесь температура воздуха опускается ниже -19 градусов, летом поднимается выше +20. Наибольшее число осадков отмечается в теплый период года. В холодный сезон снежный покров держится более 150 дней.

Природные водные ресурсы представлены бассейнами рек Кучук и Обь. Множество озер и болот занимают значительную территорию. Добываемые подземные воды отличаются низким качеством из-за повышенной концентрации железа и жесткости. Сосновые кустарниковые леса и луговые степи представляют здешний растительный мир. В экономической сфере преобладают молочно-мясное животноводство и зерновое растениеводство, также развивается лесное хозяйство.

Начало освоения здешних земель датируется первой половиной 18 столетия. На протяжении 90 лет, начиная с 1721 века, здесь появилось 14 населенных пунктов, основанные крестьянами из центральных российских губерний. Благоприятные климатические условия на левобережной части Оби позволили быстро развиться сельскому хозяйству.

На протяжении 18 - 20 веков заселение местности происходило в несколько этапов. Шелаболихинский район, основанный в 1924 году, первоначально был образован путем воссоединения некоторых поселений Барнаульского и Каменского уездов. Спустя 5 лет его объединили с Павловским районом. Вновь он был образован в 2001 году и в него вошли 10 сельских Советов.

центр муниципального района Шелаболихинский
Население
Столица Шелаболиха, село3.785

см. также: Шелаболихинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шелаболихинский район (всего 20)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шелаболихинский район в большем размере

Карта муниципального района Шелаболихинский район


Число просмотров: 1432

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика