Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шипуновский район

Шипуновский район

муниципальный район
Население: 32,526 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4130,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Шипуновский район расположен в юго-западной части Алтайского края и считается одним из его крупнейших территориальных образований. Он лежит в Приалейской природной зоне и примечателен многообразием животного и растительного мира. Административно район разделен на 19 сельских советов и вмещает на своей территории 50 сел. В 1914 году здесь появился полустанок Шипуново. Впоследствии в числе первых населенных пунктов возникли села Тугозвоново, Усть-Порозиха, Нечунаево, Самсоново.

Более 30 видов лекарственных трав произрастают в Шипуновском районе. Из деревьев в лесных массивах преобладают береза, осина, сосна, клен, из кустарниковых - боярышник, смородина, черемуха, шиповник. Вдоль озер и рек, в березовых рощах и борах водятся рысь, заяц, лиса, белка, горностай, лось. Более 40 видов птиц и 18 видов животных обитают в здешних местах.

Самой большой рекой из 9 протекающих по землям района является Чарыш - левый приток Оби. Более 505 озер лежат в пределах района. Самым крупным считается Зеркальное, знаменитое обилием рыбы. Продолжительная холодная зима и жаркое короткое лето обусловлены особенностями континентального климата, властвующего над здешними местами. Два ленточных бора Чупинский и Коробейниковский занимают около 24 тысяч гектаров земли.

Об истории развития района, культуре и быте его жителей рассказывают экспонаты краеведческого музея, основанного в 1971 году. Он занимает двухэтажное здание, где располагается картинная галерея и 6 залов. В музее часто проводятся экскурсии, тематические лекции, выставки, а также работает кружок народного творчества.

Множество туристических баз предлагают отличный отдых на живописном побережье природных водоемов. Одна из низ "Чупинский бор" простирается вдоль озера Кривое. Оборудованный пляж, целебный воздух, рыбалка привлекают сюда туристов в летний период. Зимой для лыжников здесь есть большие и малые трассы, для детей оборудованы карусели, ледяные горки и снежный городок. Большой популярностью пользуются поездки на русской тройке с мелодичными бубенцами.

центр муниципального района Шипуновский
Население
Столица Шипуново, село11.500

см. также: Шипуновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шипуновский район
Шипуново, железнодорожная станция
Хлопуново, железнодорожная станция
Курейка, остановочный пункт
Нечунаево, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Шипуновский район
Шипуново, автовокзал
Шипуново, поворот, автобусная остановка
Шипуново, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шипуновский район в большем размере

Карта муниципального района Шипуновский район


Число просмотров: 2393

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика