Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Маневичский район

Маневичский район

Маневицький район
Население: 57,900 тыс. чел. (2013)
Площадь: 2265,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

На востоке Волыни, на границе с Ровенской областью находится Маневичский район. Это наиболее лесистый край региона: лесами укрыто около двух третей территории. Также здесь много небольших озёр, лесных прудов, ставков, заболоченных территорий. Главные реки – Стыр и Стоход. Через посёлок Маневичи, что является административным центром района, проходят две автомагистрали (Ковель – Киев и ЛуцкЛюбешов). Остальные автодороги районного значения. Также Маневичи лежат на ветке железной дороги КиевКовель.

Следы человека на территории района прослеживаются со времён мезолита. Наиболее древними поселениями Маневичского района из ныне существующих являются Колки и Чарторийск, известные из летописей 11-12 веков. Тогда это были земли Пинского удельного княжества Киевской Руси, позже, после монголо-татарского вторжения – часть Галицко-Волынского княжества. Посёлок же Маневичи появился в конце 19 века в связи со строительством железной дороги, благодаря которой выбился в экономические лидеры региона, за что ему и пожалован статус административного центра района. Сам же район основан вскоре после присоединения Волыни к УССР, в 1940 году. В современных  границах существует с 1965 года.

Маневичский район – край, где много памятников старины. Среди главных его архитектурных достопримечательностей выделяется доминиканский костёл в Старом Чарторийске – барочный шедевр середины 18 века. В селе Четвертня сохранился Преображенский храм с часовней, заложенный ещё в 1600 году. В Карасине есть Михайловский храм 1691 года и деревянный ветряк. В Маневичах привлекают внимание здание железнодорожного вокзала и костёл Преображения Господнего (1934 год). Археологические объекты представлены городищем 11-12 века в Старом Чарторийске.

Район богат памятниками природы. На его территории расположено большое количество охраняемых зон, в главе с Черемским природным заповедником, где две трети площади составляют болотистые экосистемы болот и лесных озёр. К другим природным объектам относятся Оконские источники, заказник «Рысь», урочище «Джерела».

поселения в районе Маневичский район
Население
Колки, посёлок городского типа, пгт4.048
Столица Маневичи, посёлок городского типа, пгт10.582
Население
Оконск, село1.229
Старый Чарторийск, село1.829

см. также: Маневичский район - посёлки городского типа || Маневичский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Маневичский район
Маневичи, железнодорожная станция
Трояновка, железнодорожная станция
Чарторийск, железнодорожная станция
397 км, остановочный пункт
Майдан, остановочный пункт
Медвежка, остановочный пункт
Польская Гора, остановочный пункт

автостанции в районе Маневичский район
Карасин, автобусная остановка
Прилесное, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Маневичский район в большем размере

Карта района Маневичский район


Число просмотров: 2008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика