Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Жорнище

Жорнище

село
Население: 1,028 тыс. чел. (2001)
Площадь: 4,1 кв. км
Дата основания: 1798
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 252 м
Телефонный код: +3804345
Почтовый индекс: 22721
Ближайший аэропорт: Борисполь

В центральной части Винницкой области, на западе Ильинецкого района расположено село Жорнище. По нему протекает небольшая река Семиричка, которая посреди села образует большой ставок. Ещё один ставок находится на северной окраине села. Жорнище находится в 12 километрах от районного центра – города Ильинцы. Ближайшая железнодорожная станция находится в 22 километрах от села, в Немирове.

Неподалёку от села находится древний карьер, где добывали камень для жерновов («жорен»). Он действовал на протяжении 11 столетий (был заброшен около 10 века). Отсюда, вероятно, происходит название села, хотя населенный пункт с названием Жорнище известен с 17 века. Хотя некоторые исследователи указывают на 15 век – уже тогда эта местность имела нынешнее название, хотя и была довольно пустынна. Неудивительно – это была приграничная территория Литовской державы.

Вообще, Жорнище – рай для археологов. Здесь находятся несколько археологических памятников разных эпох. В урочищах «Поляна» и «Куриное» найдены поселения трипольцев, в Слободецком лесе – скифские курганы-могильники. В том же урочище «Поляна» обнаружено раннеславянское поселение 3-9 веков. 10-11 веком датировано городище под условным названием «Сухоставы».

В 17 веке Жорнище было сотенным казацким местечком, одним их крупнейших в Брацлавском воеводстве. Известно, что в 1675 году около местечка произошла битва между польскими войсками под командованием самого короля Речи Пополитой и казацкими отрядами гетьмана Петра Дорошенко. В 19 веке Жорнище относилось к Киевской губернии и считалось торговым местечком с ярмарками, что устраивались дважды в месяц.

Самым знаменитым уроженцем села является Иван Бойко – герой Великой Отечественной войны и дважды герой Советского Союза. Ему в Жорнище установлен памятник и посвящена большая часть экспозиции школьного музея.

В 1846 году село посетил Тарас Шевченко, испил воды из одного из колодцев. В тех пор в Жорнище есть Шевченковский колодец с памятным знаком. Также к местным достопримечательностям относится памятник воинам-односельчанам, погибшим во Второй Мировой войне.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Жорнище
Жорнище, автобусная остановка
Луговая (поворот), автобусная остановка
Сподахи, автобусная остановка
Сподахи, поворот на Боблов, автобусная остановка
Червоное, Немировский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Жорнище в большем размере

Карта села Жорнище


Число просмотров: 2408

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика