Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Рожищенский район

Рожищенский район

Рожищенський район
Население: 39,800 тыс. чел. (2013)
Площадь: 928,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

В центральной части Волынской области лежат земли Рожищенского района. Здесь проходят важнейшие транспортные магистрали области и региона – РовноКовель (железнодорожная) и Луцк – Брест (М19, автомобильная). Сам район располагается в долине реки Стыр и её притоков. Рожищенский район находится в юго-западной части Украинского Полесья, и диких лесов здесь осталось крайне мало.

В урочище «Руда», около села Ворончин найдено самое древнее свидетельство присутствия человека в этих местах. Оно относится к бронзовому веку, а его возраст оценивают в 3,5 тысячи лет. Есть на территории района и древнеславянские городища. Впрочем, активное появление поселений в этом крае относится к 14 веку, в эпоху Великого княжества Литовского. Районный центр посёлок Рожище, например, известен с 1377 года. Несколько веков эти земли больше частью принадлежали луцким епископам, а управление осуществлялось из Луцкого замка. В конце 18 века, после ликвидации Речи Посполитой, территория Рожищенского района отошла к Российской империи. Некоторое время значительной частью здешних земель владел герой Отечественной войны 1812 года князь Багратион. С середины 19 века здесь особенно интенсивно развивается производство сукна, а постройка железной дороги лишь ускорила экономический рост региона.

Советскую власть в районе провозгласили в 1939 году, после раздела Польши. В 1940 году на карте появляется новая административно-территориальная единица – Рожищенский район. Ныне он объединяет 23 сельсовета и поселок Дубище.

Среди культурного наследия района выделяются культовые сооружения. Среди них десять памятников национального значения, и все церкви не похожи друг на друга. Старейшими среди них являются Петропавловская церковь в Ивановке (1629 год) и Михайловская церковь в Щурине (1661 год). Также есть храмы 18-19 веков (в Пожарках, Городинах, Рудке Козинской). В районе действует два музея.

Природные достопримечательности района представлены заказником «Лески» около Рожища и несколькими урочищами. К активному отдыху располагают живописные места в долине реки Стыр.

центр района Рожищенский
Население
Столица Рожище, город13.327

см. также: Рожищенский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Рожищенский район
Рожище, железнодорожная станция
Переспа, железнодорожная станция
Бирок, остановочный пункт
Валерьяновка, остановочный пункт
Трилесцы, остановочный пункт

автостанция в районе Рожищенский район

Авиабилеты

см. также Карта района Рожищенский район в большем размере

Карта района Рожищенский район


Число просмотров: 1178

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика