Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Амангельдинский район

Амангельдинский район

Амангелді ауданы
Население: 16,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 22600,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Наримановка

Амангельдинский район находится на юго-востоке Костанайской области и включает в свой состав 13 сельских округов. Райцентр находится в поселке Амангельды.

Природные условия

Через земли района протекают реки Тургай, Жалдалма, Кара-Тургай, Улын-Жиланшик. На западе лежит соленое озеро Сарыкопа, в которое впадают воды Теке и Сарыозен. Мелкий водоем имеет снеговое питание и состоит из плесов, разных по минерализации.

Экономика

Экономика базируется на деятельности аграрного сектора, где главными направлениями являются животноводство и возделывание пшеницы твердых сортов.

Достопримечательности

Среди памятников истории наиболее значительным считается древний аул Екидин - центр Сарытургайского сельского округа. В его пределах находятся дыны - древние сооружения из дикого камня. Также они известны под названиями "дынг" и "уйтас". Сооружения построены в виде казахского жилища "шошалы" и датируются предположительно ранним железным веком. Бытует версия, что они имели в прошлом ритуальное значение.

По одной из легенд, в 17 веке между холмистыми возвышенностями, где стояли дыны, произошло крупное сражение между враждующими народностями. Считается, что здесь находились ставки их правителей. В 1980-е годы на деньги, пожертвованные местными жителями, были проведены восстановительные работы на древних сооружениях с целью предотвратить их дальнейшее разрушение и сохранить памятники истории для потомков. Среди других культовых сооружений привлекает внимание мазар Жауке-батыра, известного соратника хана Кенесары. По одной из легенд, он был похоронен здесь в 1847 году.

Памятник Кыз-Тама (Девичья могила) датируется 19 столетием. Согласно древнему преданию, здесь покоится девушка, которой удалось благодаря своей мудрости остановить кровопролитие между враждующими племенами и помирить их. Интересным для историков и туристов объектом является мечеть, построенная из жженного кирпича. Началом 20 века датируется мавзолей Сазана Маката. Считается, что сооружение возведено на священном месте. Недалеко протекает река Кара-Тургай и находятся подземные источники.

центр района Амангельдинский
Население
Столица Амангельды, село7.370

см. также: Амангельдинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Амангельдинский район
Амангельды, железнодорожная станция

автостанция в районе Амангельдинский район
Аманкельды, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Амангельдинский район в большем размере

Карта района Амангельдинский район


Число просмотров: 3450

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика