Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Житикаринский район

Житикаринский район

Жітіқара ауданы
Население: 51,100 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7312,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 110702-110718
Ближайший аэропорт: Наримановка

На западе области лежит Житикаринский район, граничащий с Россией. Его территорию пересекают многочисленные реки, некоторые из них берут здесь свое начало. В районе лежат крупные и мелкие озера, глубокие и совсем небольшие балки, покрытые в теплое время года разнотравьем. Первые поселения стали появляться в урочище Жайльма. Обнаруженные в недрах полезные ископаемые повлияли на дальнейшее экономическое развитие здешних мест. Расположенное в пределах района месторождение нефрита является единственным в республике. Большие залежи никеля, кобальта, золота, титана, каолиновых глин, строительных материалов хранит здешняя земля. Третье в мире место занимают залежи хризотил-асбеста.

Первым в районе стало разрабатываться месторождение золота, открытое в 1910 году группой специалистов-исследователей. Первоначально работы проводились старательскими артелями. Спустя 4 года было образовано товарищество "Джетыгаринские золотые прииски", позже на его основе создали трест "Джетыгарзолото". В конце 1950-х годов он прекратил свою работу. Возобновилась деятельность только в 2001 году, когда приступили к строительству Комаровского рудника для добычи золотоносной руды.

Город Житикары возник в 1880 году как казахское поселение, носившее до 1915 года название "Веселый аул". Развитие райцентра связано с разработкой асбеста. Горно-обогатительный комбинат был открыт в 1965 году и теперь является градообразующим предприятием. Еще до революции свободные земли заселялись выходцам из центральных и южных губерний царской России. Намного позже, в 1937 году, сюда прибыли корейские спецпереселенцы из Амурской области, Приморского и Хабаровского края. Теперь здесь живут их потомки, что объясняет многонациональность района.

На увеличение численности населения повлияло освоение и разработка целинных земель, строительство асбестового комбината. В середине 1950-х годов в район стали прибывать специалисты и рабочие из Украины, России, Белоруссии. Многие из них обрели здесь вторую родину и решили остаться здесь на постоянное жительство.

центр района Житикаринский
Население
Столица Житикара, город64.688

см. также: Житикаринский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Житикаринский район
Джетыгара, железнодорожная станция

автостанция в районе Житикаринский район
Житикара (Джетыгара), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Житикаринский район в большем размере

Карта района Житикаринский район


Число просмотров: 3773

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика