Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Камыстинский район

Камыстинский район

Қамысты ауданы
Население: 15,500 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12100,0 кв. км
Дата образования: 1955
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Наримановка

Камыстинский район занимает центральную часть степной зоны. Его яркой природной достопримечательностью является озеро Кулыколь. Пресный водоем окружают высокие тростниковые заросли и камыши, занимающие почти половину его акватории. Озеро протянулось почти на 10 километров с севера на юг, а его площадь составляет более 33 квадратных километров. На территории водного пространства живописно выделяются небольшие острова, поросшие кустами тамариска, где гнездятся пеликаны. С древних времен здешние места стали обитаемы, что подтверждается археологическими находками, относящимися к эпохе неолита.

Множество костных орудий и предметов простейшего быта было найдено у поселка Ливановки. Среди найденных предметов были экземпляры, свидетельствующие о развитии животноводства в здешних местах, особенно коноводства. В поисках корма древние жители вынуждены были вести кочевой образ жизни. Весной они с табунами перемещались на летние пастбища. Для обустройства временного жилища они рядом с озером или речкой рыли котлован и над ним возводили каркасы из тальника, покрывая их шкурами животных. С наступлением первых холодов поздней осенью кочевые племена передвигались на зимние стоянки, где было меньше снега и находился травостой.

Существует мнение, что некоторые кочевники зимовали возле озер, поросших густым камышом, где в случае затянувшейся непогоды можно было использовать для корма животным рогозу или тростник. Расположенные у поселка Уркаш погребальные курганы относятся к федоровской культуре. Представители более поздней андроновской культуры занимались скотоводством и вели полукочевой образ жизни. К тому периоду относится начало развития ткачества и древней металлургии.

Рядом с селом Первомайки находятся остатки города-крепости круговой планировки, имеющего две крепостные стены. В богатых погребениях при раскопках археологами было найдено много ценных вещей и захоронения лошадей. В древних городах-крепостей размещались органы управления и религиозные центры, где поклонялись многочисленным богам, главным из которых был Бог Солнца.

центр района Камыстинский
Население
Столица Камысты, село4.972

см. также: Камыстинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Камыстинский район
Талдыколь, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Камыстинский район в большем размере

Карта района Камыстинский район


Число просмотров: 2432

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика