Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Карасуский район

Карасуский район

Қарасу ауданы
Население: 29,300 тыс. чел. (2010)
Площадь: 12800,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Наримановка

На востоке Костанайской области лежит Карасуский район.

Природные условия

Зима здесь очень холодная и продолжительная с сильными ветрами и метелями, а лето короткое и жаркое. Быстрыми потоками по извилистым руслам несут свои воды реки Убаган, Бутак, Дамды и другие. Всего их насчитывается 11 и каждая из них отличается от другой своим характером и непостоянством в зависимости от погоды. Красивые озера, разные по площади и глубине, лежат на территории района, привлекая к себе водоплавающих птиц.

История

История здешних мест началась в глубокой древности. В 1 тысячелетии до нашей эры, когда климатические условия резко изменились и здесь стало выпадать намного меньше осадков, количество естественных водоемов стало катастрофически уменьшаться. Чтобы приспособиться к новым условиям жизни местное население вынуждено было перейти на другой вид хозяйствования - кочевое скотоводство.

В 1920-х годах территория нынешнего района входила в состав Кушмуринского округа, спустя 20 лет она стала частью Атбасарского. В отличие от других территории здешние земли слабо осваивались русскими переселенцами, что было связано с удаленностью от транспортных линий и больших переселенческих центров. Согласно документальным источникам освоение Карасуских степей крестьянами из российских губерний началось в 1904 году. Тогда в пределах речки Карасу появились выходцы из Ставропольского края. Их главной целью было возделывание полей и выращивание зерновых культур. Основными орудиями труда у них были сеялки, жнейки, сенокосилки и веялки. Кроме зерновых культур переселенцы и местное казахское население стали выращивать дыни, арбузы, лук, картофель и капусту.

По рассказам старожилов переселенцев здешние места привлекали своей природной красотой и возможностью хорошо обустроиться на новых землях. Вдоль речки простирались густые лесные посадки с тенистыми кронами деревьев, чьи ветки нависали над водой. Среди осины и березы росло много хмеля и тальника. Обилие ягодных кустарников манило спелыми плодами. Здесь росли смородина, ежевика, боярышник и множество лекарственных трав.

Экономика

Теперь в районе насчитывается свыше 600 крестьянских хозяйств, более 40 аграрных формирований, несколько товариществ и акционерных обществ, созданных на базе бывших совхозов.

центр района Карасуский
Население
Столица Карасу, село9.853

см. также: Карасуский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Карасуский район
Жанысбай, железнодорожная станция
Койбагар, железнодорожная станция
Обгонный пункт №75, железнодорожная станция
Челгаши, железнодорожная станция

автостанция в районе Карасуский район
Октябрьское, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Карасуский район в большем размере

Карта района Карасуский район


Число просмотров: 3323

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика