Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Узункольский район

Узункольский район

Ұзынкөл ауданы
Население: 25,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 7200,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Наримановка

На севере области лежит Узункольский район, ранее известный как Демьяновский, позже Ленинский. О древней истории края рассказывают произведения Сабита Муканова и Куаныша Сатпаева. О здешних местах упоминал в своих записках историк царской эпохи Кауфман. Издавна край был привлекателен для кочевых племен арганов, кыпшаков, кереев, найманов. В 1880-х годах здесь стали появляться переселенцы, выходцы из центральных и южных российских губерний. Они перебирались сюда семьями после царского указа о заселении свободных территорий, простирающихся к югу и востоку за Уральскими горами. Тысячи крестьян из Смоленщины, Брянщины из других мест обустраивались на землях, где ранее кочевали казахские племена. Согласно царскому указу на каждого мужчину независимо от возраста выделялось по 15 десятин земли.

Переселенцы из двух рядом расположенных сел Полтавщины (Карпиловки и Харитоновки) прибыли на узункольские земли весной 1896 года. После поисков наиболее удобных мест для проживания они решили остановиться рядом с озером Балыкты. Здесь они увидели казахские кибитки и пасущиеся табуны лошадей. Так началась история нового поселения Демьяновки, из которого впоследствии вырос современный райцентр. Жители занимались земледелием и животноводством. Они разводили скот и птицу, возделывали поля и сеяли пшеницу. Первая одноклассная школа была открыта в 1900 году, 9 лет спустя появилась церковь, возведенная на средства местных жителей, через год - фельдшерский пункт.

Новая эпоха вступила в свои права с началом освоения целинных земель. Сюда по комсомольским путевками прибыли тысячи добровольцев. В тот период возникли новые совхозы, были построены школы и больницы, Дома культуры и аграрные комплексы. Земли Узунколы стали родным домом для выходцев из других советских республик. В 2014 году в райцентре установили памятник Татикаре-жырау - знаменоносцу хана Абалыя. В боевых походах он своими поэтическими словами вдохновлял воинов на ратные подвиги и всегда находился рядом с правителем в самых сложных ситуациях.

центр района Узункольский
Население
Столица Узунколь, село6.100

см. также: Узункольский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Узункольский район
Пресногорьковская, железнодорожная станция

автостанции в районе Узункольский район
Узунколь, автовокзал
Белоглинка, автобусная остановка
Пилкино, автобусная остановка
Пресногорьковка, автобусная остановка
Троебратский, автобусная остановка
Убаган, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Узункольский район в большем размере

Карта района Узункольский район


Число просмотров: 4683

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика