Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Каракиянский район

Каракиянский район

Қаракия ауданы
Население: 34,000 тыс. чел. (2013)
Площадь: 26134,6 кв. км
Дата образования: 1973
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Актау

Каракиянский район, в составе которого находятся 10 населенных пунктов, простирается в южной части Мангистауской области. Его западные окраины ограничиваются побережьем Каспийского моря. Функцию хозяйственного центра успешно выполняет поселок Курык, расположенный на полуострове Мангышлак. В 11 километрах от него действует железнодорожная станция Ералиев, обслуживающая участок дороги на линии Бейнеу - Жанаозен. До 1993 года район именовался Ералиевский. В его пределах находится впадина Карагие, название которой имеет тюркское происхождение и связано со словом "каракия", означающее "крутой черный косогор". Она является глубочайшей впадиной на территории Казахстана, находящаяся ниже уровня моря почти на 131 метр.

В окрестностях райцентра на месторождении Оймаша ведется разработка и добыча нефти. Поблизости Курыкабыла возведена первая в республике строительная верфь. Аул Жетыбай, ранее обладающий статусом поселка, является единственным населенным пунктом в одноименной поселковой администрации. Пустынная растительность и отсутствие водоемов характерны для этой местности, где властвует засушливый резко континентальный климат.

В 10 километрах от города Жанаозен находится село Куланды, в окрестностях которого добываются ракушечник и щебень. В пределах пустыни расположен аул Мунайши, бывший ранее поселком. Находящийся в пустыни, он пополняет запасы пресной воды из Волги, поскольку на его территории и вблизи ее отсутствуют пресные источники. Вода к аулу поступает по водопроводу Астрахань - Мангышлак. К северу от окраин Мунайши находится нефтегазовое месторождение Жетыбай.

центр района Каракиянский
Население
Столица Курык, село8.661

см. также: Каракиянский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Каракиянский район
Болашак, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Каракиянский район в большем размере

Карта района Каракиянский район


Число просмотров: 5560

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика