Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Мангистауский район

Мангистауский район

Маңғыстау ауданы
Население: 35,200 тыс. чел. (2013)
Площадь: 47018,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Актау

Мангистауский район расположен в центре одноименной области, где возвышаются горы Айракты и Шеркала. Местность примечательна разнообразием ландшафта, охватывает хребты и ложбины между ними, песчаные участки, равнины и солончаки. В 1939 году район разделили на два административно-территориальных образования - Мангистау с центром в селе Жынгылды и Шевченко с центром в городе Форт Александровск. Разукрупнение позволило улучшить систему управления, эффективно использовать новые методы хозяйствования. В тот период село Жынгыдлы был небольшим поселением, в котором некоторые жилые дома и школа были построены из глины, не было зданий культурного и социального назначения.

В 1941 году административным центром Мангистауского района стало село Таучик. В тот период хозяйственная деятельность основывалась на разведении овец. В 1950-е годы район занимал лидирующие позиции по животноводству, полностью покрывая собственные нужды и продавая скот в соседние области. В то же время в районе впервые в регионе стало развиваться коневодство, одним из достижений которого стало улучшение породы "Адайской" лошади. Новый экономический подъем в Мангистауском районе пришелся на 1960-е годы, когда были обнаружены, исследованы и открыты месторождения полезных ископаемых, в том числе нефти. После введения в эксплуатацию железной дороги центр администрации перевели в поселок Шетпе.

С добычей нефти связаны последующие экономические преобразования в крае. Началась прокладка современных автомобильных трасс, инженерных коммуникаций, был сдан в эксплуатацию водопровод Кызылкум - Каламкас, что позволило обеспечить питьевой водой Кызан, Тущыкудык и Шебир. В поселке Шетпе, начиная с 1968 года, стало работать предприятие, производящее щебень. Спустя 10 лет начал действовать карьер открытой разработки Кызылтуран, где добывали камень-ракушечник. В 1997 году открылось новое предприятие по производству высококачественного щебня. На протяжении последующих лет было построено несколько социальных объектов, повлиявшие на улучшение качества жизни жителей района.

центр района Мангистауский
Население
Столица Шетпе, село13.300

см. также: Мангистауский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Мангистауский район
Шетпе, железнодорожная станция
Сай-Утес, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Мангистауский район в большем размере

Карта района Мангистауский район


Число просмотров: 4492

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика