Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Архаринский район

Архаринский район

муниципальный район
Население: 15,496 тыс. чел. (2015)
Площадь: 14600,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

В юго-восточной части Амурской области находится Архаринский район, имеющий общую границу с Китаем.

Освоение земель современного Архаринского района началось в середине XIX века году русскими казаками из Забайкалья, после подписания мирного договора России с Китаем в 1858 году. В начале XX века Архаринские земли начали стремительно развиваться в связи с появлением Транссибирской железной дороги, в это время был заложен поселок Архара, ставший в последствии административным центром.

Архаринский район был образован в середине двадцатых годов XX века, а современные границы приобрелд в 1963 году. Сегодня в его состав входят одно городское и 16 сельских поселений, составляющих 17 муниципальных образований.

Туристов в Архаринский район привлекают красоты местной природы. Здесь расположены такие памятники природы, как уникальные сосновые боры: Спорненский, Аркадьевский и Иннокентьевский, последний является самой южной точкой произрастания сосняка естественного происхождения; озера Кривое, Долгое и Цветочное, знаменитые реликтовым лотосом Комарова, расцветающим во второй половине лета; в верховьях реки Мутная, находятся горячие ключи; сопка Змеиная; гидрокарбонатный натриево-калиевый целебный источник в долине реки Удурчукан у населенного пункта Есауловка.

Желающие увидеть знаменитых японских журавлей могут посетить Хинганский заповедник.

Вблизи села Кундур расположено «кладбище динозавров», здесь были найдены скелеты олоротитана (уткообразный динозавр), целый скелет ламбеозавра, кундурозавры, панцерные анкилозавры.

Примерно в 25 километрах от села Гилево-Плюсинка Архаринского района на скалистом берегу реки Архара на высоте 8 метров сохранились рисунки времен железного века. На гладкой каменной поверхности охрой изображены звери и люди, занимающиеся повседневными, бытовыми вещами.

Остановиться туристы могут в поселке Архара, в котором есть гостиница. Здесь же можно осмотреть православную церковь Новомучеников и исповедников Российских, возведенную в начале XXI века и протестанскую церкви евангельских христиан-баптистов.

центр муниципального района Архаринский
Население
Столица Архара, посёлок городского типа, пгт9.126

см. также: Архаринский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Архаринский район (всего 20)

автостанция в муниципальном районе Архаринский район
Архара, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Архаринский район в большем размере

Карта муниципального района Архаринский район


Число просмотров: 1982

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика