Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бурейский район

Бурейский район

муниципальный район
Население: 21,761 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7100,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

На юго-востоке Амурской области лежит Бурейский район, граничащий на северо-востоке с Хабаровским краем. К южным его окраинам примыкает Михайловский район, к западным Ромненский. Административный центр находится в поселке Новобурейский, который был основан в 1900 как село. В числе первых поселенцев здешних мест были выходцы из уездов Орловской, Самарской и Томской губерний. На первых порах их основным источником дохода являлся извоз. Они участвовали в доставке фуража и продуктов питания рабочим Ниманских приисков. В период с 1909 по 1914 годы началось строительство Амурской железной дороги и моста через реку Бурею. Здесь на прокладке магистрали начинал свою рабочую деятельность Сергей Ильюшин, будущий создатель самолетов "ИЛ".

В 1912 году в районе приступили к разработке месторождения бурого угля. Одновременно стали развиваться животноводство, земледелие, лесозаготовки, были открыты промысловые хозяйства. После утверждения советской власти приступили к прокладке железнодорожной ветки от станции Бурея до буроугольного месторождения. В то время поселок стал перевалочным пунктом, что положительно повлияло на его последующее развитие.

В годы Великой Отечественной войны в ряды Советской Армии было призвано более шести тысячи жителей района. Большинство из них за боевые заслуги получили награды и медали. Начиная с осени 1941 года жители сел организовали сбор средств на постройку танков и самолетов. Многие предприятия района в тяжелый для страны период были переоборудованы под нужды армии. Так на судоремонтном заводе стали выпускать тарные ящики для складирования гранат и мин, а также десантные лыжи.

В 1970-е годы активными темпами стало развиваться строительство. За 15 лет было введено в эксплуатацию более 70 объектов различного предназначения, в том числе культурного-бытового, промышленного и аграрного. В частности были построены тепличный комплекс, очистные сооружения, линия электропередач, подстанции. Начиная с 1976 года в среднем течении Буреи велось строительство крупной дальневосточной гидроэлектростанции. Через территорию района проложена важная магистраль, соединяющая Читу с Хабаровском.

посёлки городского типа в муниципальном районе Бурейский район
Население
Бурея, посёлок городского типа, пгт4.388
Население
Столица Новобурейский, посёлок городского типа, пгт7.662

см. также: Бурейский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Бурейский район
Бурея, железнодорожная станция
Тюкан, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Бурейский район
Бурея, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бурейский район в большем размере

Карта муниципального района Бурейский район


Число просмотров: 1328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика