Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Константиновский район

Константиновский район

муниципальный район
Население: 12,628 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1815,9 кв. км
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

Константиновский район занимает часть Зейско-Буреинской равнины. На юге по реке Амур он граничит с Китаем. С момента образования в районе целенаправленно развивалось сельское хозяйство. Значительные территории были выделены под пашни, для выпаса скота предназначались луга и поймы. Немалую часть дохода местному населению приносил рыбный промысел на озерах, раскинутых по всей территории района, на самой реке Амур и ее притоках Филиновке, Аргузихе, Уртуе.

Об истории развития района и достижениях его жителей рассказывают экспонаты краеведческого музея. Среди них есть документы об участниках Отечественной войны - уроженцев района. Большинство были награждены медалями и наградами, пять человек стали Героями Советского Союза. Их именами были названы улицы в селах.

В послевоенные годы район за получение высоких урожаев зерновых культур и сои неоднократно удостаивался почетных званий. В 1980-е годы выросли масштабы строительства, в тот период в селах появилось много новых зданий, среди которых были фельдшерские пункты, нефтебаза, дома культуры, детские сады, школы. В райцентре появился жилой микрорайон с многоэтажными зданиями. Благоустроенным жильем обеспечивались не только местные жители, но и переселенцы из западных районов страны.

Между селами Новопетровка и Войково находится озеро Осиновое, расположенное в пределах Амурского заказника. Летом зеркальная поверхность природного водоема покрыта розовыми бутонами распустившихся цветов лотоса. Побережье озера служат местом обитания дальневосточного аиста и журавля. Недалеко от водоема простирается роща, в глубине которой находятся остатки древних поселений.

В райцентре возвышается храм Святых равноапостольных Константина и Елены. Он стоит на том месте, где в 1868 году была построена сельская церковь. С приходом советской власти ее здание было переоборудовано под школу, но уже в начале 1980-х годов ее полностью разрушили. Новый храм на месте старинной церкви построили в 2005 году, в его подвальном помещении находятся библиотека и школа.

центр муниципального района Константиновский
Население
Столица Константиновка, село5.321

другие точки на карте с названием Константиновский район
Константиновский район, Донецкая область, Россия, район
Константиновский район, Ростовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Константиновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Константиновский район в большем размере

Карта муниципального района Константиновский район


Число просмотров: 1190

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика