Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Свободненский район

Свободненский район

муниципальный район
Население: 14,803 тыс. чел. (2015)
Площадь: 7318,2 кв. км
Дата образования: 04.01.1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

Свободненский район находится в юго-западной части Амурской области. Его западные окраины граничат с Китаем. На северо-западе, северо-востоке и юге к нему примыкают территории Шимановского, Мазановского, Благовещенского районов соответственно. Административный центр находится в городе Свободный, который не входит в состав района. Большую площадь занимают леса, пересеченные невысокими сопками и увалами. В них преобладают береза, манчжурский дуб, сосна, лиственница. Здешние недра богаты залежами песка, бурого угля, глин, строительного камня и каолина.

Первоначально район был образован в начале 1926 года и находился в составе Амурского округа. После его упраздения четыре года спустя все принадлежавшие ему районы стали подчиняться Дальневосточному краю. После административно-территориального преобразования район в 1932 году вошел в состав вновь образованной Амурской области.

В 12 километрах от станции Бардагон расположен детский оздоровительный лагерь "Сосновый бор". На его территории находятся большие деревянные корпуса, оборудованные системой отопления для холодного времени года. Для каждого отряда предусмотрены закрытые веранды и теневые беседки. Полноценное разностороннее питания, медицинское обслуживание, комфортное проживание и целебный воздух служат основными приоритетами для отличного отдыха.

 В 36 километрах от города Свободного находится санаторий Бузули, который по праву находится в числе лучших здравниц области. Оснащенный современным оборудованием, он ежегодно принимает у себя жителей не только района, но и отдыхающих из Хабаровского края, Якутии, Еврейской автономной республики. Санаторий расположен в окружении соснового бора и березовой рощи, где сам воздух помогает исцелиться, поскольку в нем содержаться фитонциды, благоприятно влияющие на нервную и сердечно-сосудистую систему.

Еще один детский оздоровительный лагерь находится в заповедной зоне недалеко от села Нижние Бузули. Основанный в 1930 году, он и теперь продолжает принимать на оздоровление подростков. В течение лета здесь проходят 3 смены, где за все время каждый год могут отдыхать около тысячи детей. В лагере находятся три бассейна, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисные столы, футбольное поле.

поселения в муниципальном районе Свободненский район
Население
Орлиный, посёлок0.992
Население
Столица Свободный, город59.126

см. также: Свободненский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Свободненский район
Ледяная, железнодорожная станция
Усть-Пера, железнодорожная станция
Бузули, остановочный пункт
Дом отдыха, остановочный пункт
Юхта, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Свободненский район
Бузули, автобусная остановка
Ледяная, поворот, автобусная остановка
Разливная, поворот, автобусная остановка
Углегорск/Циолковский, поворот, автобусная остановка
Чембары, автобусная остановка
Черновка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Свободненский район в большем размере

Карта муниципального района Свободненский район


Число просмотров: 1816

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика