Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Селемджинский район

Селемджинский район

муниципальный район
Население: 10,666 тыс. чел. (2015)
Площадь: 46700,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)

На востоке Амурской области лежит Селемджинский район, граничащий с Хабаровским краем. По климатическим условиям он приравнен к районам Крайнего Севера. Административным центром является поселок городского типа Экимчан, получивший свой современный статус в 1961 году. Ближайшая железнодорожная станция находится от него в 170 километрах. С момента своего основания район по своей специализации относился к золотодобывающим регионам. До 1917 года на его территории действовали более 150 приисков, где драгоценный металл добывался старательским способом. Теперь в районе специализируются на разработке золотых месторождений 12 предприятий, три из которых являются градообразующие.

В 68 километрах от поселка Февральск находится Быссинское месторождение термоминеральных вод. Он занимает площадь более половины квадратного километра. Как "дикий курорт" он известен с начала 20-го столетия. До 1990-х годов его каждый месяц посещало до 300 человек. Воды источника эффективны при лечении заболеваний нервной и костно-мышечной системы.

В 2002 году был создан заказник Альдикон для сохранения водно-болотного угодья и восстановления ресурсов животного и растительного мира. На его территории водится большое количество околоводных видов птиц, среди которых встречаются японский журавль, рыбный филин, скопы. Его северные границы протянулись до горы Встречная, восточные проходят по водоразделу рек Иса и Альдикон, южные простираются до истока реки Уландочка.

В бассейне реки Гербикан, в 3 километрах от поселка Стойба находится Гербиканский зоологический заказник, созданный в 1995 году. Его территория лежит на гористой местности и является местом обитания кабарги (оленевидного животного). Основной целью его создания было сохранение исчезающих видов животных, ценных в научном, культурном и хозяйственном отношениях. В заказнике кроме кабарги обитают изюбр, выдра, барсук, белка, олень, соболь, лисица, медведь. Наибольшее число осадков здесь выпадает в летний период в виде проливных ливней. В отличие от лета, весна здесь засушливая и холодная.

посёлки городского типа в муниципальном районе Селемджинский район
Население
Февральск, посёлок городского типа, пгт4.840
Население
Столица Экимчан, посёлок городского типа, пгт1.090

см. также: Селемджинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Селемджинский район
Иса, железнодорожная станция
Февральск, железнодорожная станция
Демченко, разъезд
Звонкое, разъезд
Исакан, разъезд
Мустах, разъезд
Скалистый, разъезд
Червинка, разъезд

автостанция в муниципальном районе Селемджинский район
Февральск, автобусная остановка

аэропорты в муниципальном районе Селемджинский район
Февральск, аэропорт
Экимчан, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Селемджинский район в большем размере

Карта муниципального района Селемджинский район


Число просмотров: 3261

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика