Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Серышевский район

Серышевский район

муниципальный район
Население: 24,540 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3804,8 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

На западе Зейско-Бурейской равнины лежит Серышевский район. На его территории расположены 16 поселений, 15 из которых являются сельскими. Со всех сторон его окружают подобные территориальные образования. На юго-западе он граничит с Благовещенским районом, на западе со Свободненским, на севере с Мазановским, на востоке с Ромненским. Экономический и административный центр района находится в поселке городского типа Серышево. Свое название он получил в честь советского руководителя Степана Серышева.

Районный центр расположен в 108 километрах от Благовещенска. На его территории находится одноименная железнодорожная станция на Забайкальской линии Трансиба. В 35 километрах от него находится город Свободный. Для улучшения условий обитания представителей животного мира на территории района был создан заказник Воскресеновский. Здесь обитают более 10 видов промысловых животных. За последнее время значительно увеличилась численность уссурийского кабана, изюбря и косули. Встречаются орлан-белохвост и скоп.

Северная граница заказника проходит от западной оконечности села Верхнеборовое до границы Мазановского района, восточная до устья реки Кастерь, западная по северной и восточной оконечности владений села Воскресеновка. Для туристов в заказник открыт вход в любое время года. Добраться до него можно на автомобильном транспорте из населенных пунктов региона.

Об основных этапах развития района рассказывают экспонаты историко-краеведческого музея. Одним из его отделов является археологический, в котором собраны находки, обнаруженные во время раскопок. Среди экспонатов хранятся старинные украшения, кремневые отщепы, черепки керамической посуды, наконечники стрел.

К отдельной группе экспонатов отнесено все то, что связано со строительством Транссибирской магистрали. В уникальной коллекции хранятся инструменты первых поселенцев, их одежда и предметы быта. Много экспонатов посвящены участникам Гражданской и Отечественной войн, уроженцам здешних мест. Художественное отделение музея постоянно пополняется творениями местных живописцев.

центр муниципального района Серышевский
Население
Столица Серышево, посёлок городского типа, пгт11.992

см. также: Серышевский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Серышевский район
Серышево, железнодорожная станция
Арга, железнодорожная станция
Украина, железнодорожная станция
7840 км, остановочный пункт
7849 км, остановочный пункт
7862 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Серышевский район
Серышево, автобусная остановка
Арга, автобусная остановка
Серышево, колледж, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Серышевский район в большем размере

Карта муниципального района Серышевский район


Число просмотров: 1706

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика