Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сковородинский район

Сковородинский район

муниципальный район
Население: 27,757 тыс. чел. (2015)
Площадь: 20509,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

Сковородинский район объединяет на своей территории 33 населенных пункта. На юге он граничит с Китаем, на востоке, западе и севере с другими районами Амурской области. Его административный центр расположен в городе Сковородино. В районе находится первое русское поселение на берегах Амура Албазино, основанное в 1651 году как острог. Первые упоминания о нем относятся к 1650 году. В то время  отряд казаков без потерь занял небольшое поселение, принадлежавшее даурскому князю Албазе.

Построив острог, казаки так и наименовали его Албазинским. С наступлением весны они ушли с укрепленного ими место. Вновь казаки здесь появились в 1665 году, вслед за которыми здесь появились крестьяне и охотники. Восстановив острог, казаки стали собирать с местного населения пушную дань для отправки в Москву. На протяжении второй половины 17 столетия поселение активно росло и впоследствии вошло в состав Албазинского воеводства. Теперь о тех временах напоминают остатки древнего острога, сохранившиеся в современном поселке.

Природной достопримечательностью является Джалиндинский утес, представляющий собой отвесную скалу, где по версии археологов, находилась стоянка древних людей. Недалеко от него возвышается первая здесь построенная водонапорная башня из бутового камня. Поблизости от нее расположена пещера, недоступная для туристов по причине ее малоисследования.

Для восстановления природных комплексов в 2010 году был создан "Верхне-Амурский" заказник, состоящий из северного и южного кластера. На территории первого лежит местность со средневысокими увалами с пересекающими их руслами ручьев, впадающих в конце своего пути в Амур, Большой Невер и Ольду. Южный кластер в отличие от северного представляет собой пойму Амура и намывные острова.

Для комфортного проживания гостей района был построен гостиничный комплекс с номерами люкс и эконом класса. Каждый из них оборудован телевизором и удобной мебелью. Номера люкс обладают повышенным уровнем комфортности, в них есть отдельный санузел с душевой кабинкой, мягкая мебель, холодильник, посуда. В комплексе расположено кафе "Гурман", обеспечивающее проживающих в гостинице полноценным питанием.

центр муниципального района Сковородинский
Население
Столица Сковородино, город9.561

см. также: Сковородинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Сковородинский район (всего 31)

автостанции в муниципальном районе Сковородинский район
Сковородино, автобусная остановка
Ангарич, поворот, автобусная остановка
Ерофей Павлович, автобусная остановка
Ковали, поворот, автобусная остановка
Невер, автобусная остановка
Талдан, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сковородинский район в большем размере

Карта муниципального района Сковородинский район


Число просмотров: 2125

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика