Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шимановский район

Шимановский район

муниципальный район
Население: 5,643 тыс. чел. (2015)
Площадь: 14600,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

Шимановский район лежит на юго-западе области и граничит с Китаем по реке Амур. По соседству расположены Магдагачинский, Мазановский, Свободненский районы. Административный центр находится в городе Шимановске. Через территорию района протекают две крупные реки Зея и Амур. Живописные памятники природы украшают природные ландшафты. На правобережье реки Зея находится сопка Дымо, возвышающаяся в 10 километрах от села Чагоян. Недалеко от нее во время археологических исследований были обнаружены старинные печи для обжига извести.

Живописный утес Кольцовский расположен в окрестностях села Ушаково. Сложенный из гранита красноватого и розоватого оттенков, он возвышается на 150 метров и заметен ярким окрашиванием еще издали. На левом берегу Амура, немного выше устья Берея на поверхность выходят обнажения мраморизированных известняков в виде утеса. Он сложен из нескольких пластов камня белого, серого и зеленоватого цвета и представляет собой живописную возвышенность, привлекающую внимание своей яркой расцветкой.

На правобережье реки Зуя недалеко от поселка Чагоян расположен Мраморный утес, состоящий из венд-кембрийского известняка с чередующими кварцевыми уплотнениями. Большие трещины разделяют его на несколько блоков. Недалеко от него ведется разработка известняка. Для сохранения редких видов животного и растительного мира создана зеленая зона города Шимановска. Она охватывает окрестности населенного пункта в радиусе 2 километров и включает участки смешанного и хвойного леса естественного происхождения, а также рукотворные посадки лиственных деревьев и сосны.

В 5 километрах от села Чагоян простирается природный комплекс Сосновый бор, занимающий 6 гектар земли. На его территории произрастают хвойные деревья естественного происхождения и редкие виды растительности, внесенные в Красную книгу. На территории заказников расположены памятники природы "Горящие горы" и "Корсаковский кривун". В районе находятся мемориалы, установленные в память о погибших во время Гражданской войны. Около села Петруши возвышается обелиск в честь первой комсомолки района.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шимановский район
Берея, железнодорожная станция
Мухинская, железнодорожная станция
Ту, железнодорожная станция
Джатва, остановочный пункт
Переселенческий, остановочный пункт
Петруши, остановочный пункт
Селеткан, остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Шимановский район
Шимановск, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шимановский район в большем размере

Карта муниципального района Шимановский район


Число просмотров: 1913

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика