Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Виноградовский район

Виноградовский район

муниципальный район
Население: 15,008 тыс. чел. (2015)
Площадь: 12560,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

В среднем течении реки Северная Двина, в центре Архангельской области лежит Виноградовский район. На западе к его границам примыкает Шенкурский район, на севере Пинежский, на востоке Верхнетоемский. Местность примечательна обилием природных водоемов, где лежат более 300 озер и протекают две крупные реки Северная Двина и Вага. Образованный в конце 1920-х годов, район первоначально именовался Березниковский. Свое нынешнее название он получил в честь революционера Виноградова - руководителя и создателя военной речной флотилии в здешних местах в годы гражданской войны. Благодаря ей был прегражден доступ англо-американских интервентов к Котласу по Северной Двине.

Начиная с 15 столетия здешние земли были подконтрольными территориями Новгорода, но впоследствии стали частью Московского княжества. Подтверждением бурных исторических событий, происходящих на территории нынешнего района, служат многочисленные памятники истории и архитектуры, которых здесь насчитывается более 40. В деревнях Сельцо и Кальи возвышаются два храма, построенные в 18 столетии и теперь обладающие статусом памятников общероссийского значения. В 1980 году с целью сохранения промысловых диких животных был создан заказник Клоновский, площадью  более 37 тысяч гектар. На его территории находится уникальное озеро, по берегам которого бьют родники и ключи с чистейшей водой. Природный водоем славится обилием разных видов рыбы, в том числе леща, окуня, хариуса, щуки.

В 1996 году местность, на которой лежат Лапажинские озера и простираются леса, стала природным памятником районного значения Лапажинка, занимающая площадь 68 тысяч гектар. На территории района находятся 22 библиотеки, в том числе детская, центральная и 20 сельских. В 1997 году бывшим журналистом местной газеты Леонидом Невзоровым была издана книга "Куролесица", спустя два года еще два художественных творения увидели свет, ставшие духовным достижением в культурной жизни района. Множество материалов о северном крае было собрано местным жителем, краеведом Леонидом Озол. К 70-летию района он выпустил книгу "Летопись Двиноважья". Большое количество древнерусских курганов находятся в устье Ваги, что подтверждает версию о проживании здесь славян до принятия христианства на Руси.

центр муниципального района Виноградовский
Население
Столица Березник, посёлок городского типа, пгт5.665

другие точки на карте с названием Виноградовский район
Виноградовский район, Закарпатская область, Украина, район

см. также: Виноградовский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Виноградовский район (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Виноградовский район в большем размере

Карта муниципального района Виноградовский район


Число просмотров: 1705

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика