Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Плесецкий район

Плесецкий район

муниципальный район
Население: 43,121 тыс. чел. (2015)
Площадь: 27500,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

На западе Архангельской области лежит Плесецкий район. Первоначально в его состав вошли 12 сельских советов, бывшие ранее частью одноименной волости, и рабочий поселок Самодед. Свое название район получил от деревни Плесецкой и озера Плесцы. В 1963 году после административных преобразований его разделили на сельский и промышленный районы. Спустя некоторое время последний упразднили и его земли перешли во вновь образованный Плесецкий район. Административным центром с управленческими функциями стал поселок Плесецк. Впервые о нем упоминается в документах от 1897 года. В то время железнодорожная местная станция вошла в общий список линий Российской державы.

К началу 20 столетия в нынешнем райцентре проживало сто человек. По сравнению с тем периодом поселок вырос в несколько раз по своей площади и численности населения. В 1999 году на его территории построили храм апостола Иоанна Богослова, возведенный в виде шатровой церкви на пожертвования местных жителей и средства местных властей.

В 5 километрах находится город Мирный - база первого испытательного космодрома, расположенный на холмистой равнине. На территории закрытого территориального образования открыт музей космонавтики, принимает отдыхающих детская здравница, работают гостиницы и кафе. Популярным местом отдыха у горожан считается парк культуры.

В самом центре транспортной артерии Оулу - Карелия - Архангельск расположен национальный пакр Кенозерский. На его территории находятся детский экологический лагерь, культурный центр и оборудованные стоянки. Также он известен архитектурными памятниками, среди которых множество старинных сооружений культового назначения. В 1994 году для охраны подземных вод был создан Пермиловский заповедник.

В селе Конево, расположенном в 100 километрах от райцентра, находится музей школы-студии Кудесник. Здесь изучают народные промыслы и ремесла, проходят мастер-классы. Каждый год в середине осени студия организовывает Покровскую ярмарку. Она сопровождается выступлением фольклорных ансамблей и конкурсами малых архитектурных форм.

поселения в муниципальном районе Плесецкий район
Население
Конёво, село2.838
Обозерский, посёлок городского типа, пгт3.368
Столица Плесецк, посёлок городского типа, пгт10.086
Население
Савинский, посёлок городского типа, пгт7.127
Самодед, посёлок1.340
Североонежск, посёлок городского типа, пгт4.924

см. также: Плесецкий район - посёлки городского типа || Плесецкий район - посёлки || Плесецкий район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Плесецкий район (всего 30)

автостанции в муниципальном районе Плесецкий район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Плесецкий район в большем размере

Карта муниципального района Плесецкий район


Число просмотров: 2720

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика