Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Холмогорский район

Холмогорский район

муниципальный район
Население: 22,143 тыс. чел. (2015)
Площадь: 16827,4 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Холмогорский район как территориальное образование был создан в начале лета 1929 года. На его территории находятся 423 сельских населенных пункта, крупнейшими из которых являются Холмогоры, Емецк и Луковецкий. Исторически здешние земли считаются центром формирования культуры Русского Севера. Это объясняется тем, что до появления Санкт-Петербурга Холмогоры были единственным "окном в Европу", через северные земли шла торговля с иностранными державами. Первые английские корабли в устье Северной Двины появились в 16 столетии, вслед за ними сюда стали прибывать суда норвежских и голландских купцов. Предприимчивые иностранцы открывали здесь свои фактории и конторы для вывоза русских товаров за границу.

На протяжении веков хранителями духовных и культурных традиций служили монастыри. Одним из них был Антониево-Сийский, который на протяжении 16-18 веков был крупным центром в здешних местах. Его библиотека хранила бесценные рукописи, в числе которых были Евангилие апракос от 1340 года, "Житие Антония Сийского" с цветными миниатюрами, датируемое 1648 годом. В 17 столетии на территории монастыря была открыта типография, где печатались книги, позже иконописная школа. Такая же мастерская работала в Успенском женском монастыре. Часть икон, хранящихся в храмах, были выполнены монахинями.

Издавна Холмогорская земля славилась художественным ремесленничеством. Здешние мастера изготавливали кованые сундуки для хранения ценных вещей и бумаг. Их расписывали изнутри и обтягивали красной юфтью снаружи. Умельцы, специализирующиеся на резьбе по мамонтовой и моржовой кости, продавали свои изделия на ярмарках в Архангельске и Холмогорах. Своего расцвета этот вид промысла достиг в период правления Петра Великого. Косторезные изделия вошли в быт царя, его приближенных и многих дворян. Это были костяные кубки, длинные чубуки, трубки, секретеры, лари и многие другие предметы. Для подготовки будущих мастеров в селе Ломоносово в 1930 году была открыта косторезная школа. И теперь холмогорская резьба по кости занимает важное место в национальной художественной культуре Севера.

поселения в муниципальном районе Холмогорский район
Население
Брин-Наволок, посёлок городского типа, пгт1.045
Ломоносово, село0.163
Население
Усть-Пинега, посёлок1.019
Столица Холмогоры, село4.150

см. также: Холмогорский район - сёла || Холмогорский район - посёлки городского типа || Холмогорский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Холмогорский район
Луковецкий, железнодорожная станция
Паленьга, железнодорожная станция
102 км, остановочный пункт
54 км, остановочный пункт
Кеница, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Холмогорский район (всего 64)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Холмогорский район в большем размере

Карта муниципального района Холмогорский район


Число просмотров: 2008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика