Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шенкурский район

Шенкурский район

муниципальный район
Население: 13,530 тыс. чел. (2015)
Площадь: 11297,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Шенкурский район лежит на юге области и включает 253 населенных пункта. Он занимает большую площадь и простирается вдоль живописного побережья реки Ваги - левого притока Северной Двины. Его администрация находится в городе Шенкурске, отделенном 372 километрами пути от областного центра. Впервые о нем упоминается в документе, датируемом началом 12 века, когда он стал вотчиной новгородского посадника Своеземцева. На протяжении всего своего существования город несколько раз менял свой топоним. В 15 веке он был известен как Вага и по административному статусу был центром одноименного уезда. В последней четверти 16 столетия им завладел Борис Годунов, впоследствии оставивший его по завещанию герцогу Шлезвигскому. После его смерти город перешел в собственность царской семьи Романовых и в 1627 году получил свое нынешнее название.

Природное богатство, обилие пушного зверя, рыбы и птицы сделали Шенкурские земли центром Русского Севера. Здесь процветали производство и торговля, о чем свидетельствовали многочисленные малые суда, перевозившие груз по Ваге и Северной Двине, развивался соляной промысел, велась добыча слюды и жемчуга. В зимний период здешние охотники сбывали мех купцам из Ярославля и Москвы. С 19 столетия стали проводится ежегодные Сретенские ярмарки, где выставлялся на продажу большой ассортимент всевозможного товара.

Вага, которая является главной рекой района, берет свое начало в болотистой местности Вологодской области. Природная водная артерия протянулась на 575 километров. Среди ее притоков основными считаются Ледь, Пуя и Паденьга. В пределах района лежат два заказника Селенгинский и Шеренгинский. Первый занимает более 6 тысячи гектар, второй 63. Огромные площади лесных массивов определили развитие лесозаготовки. Кроме нее немалую чась дохода приносят пищевая отрасль и аграрная сфера. В месте соединения ручья Ворбас и реки Ледь возвышается пятиглавый храм Вознесения Господня - духовная святыня здешних мест. Двухэтажное здание с пристроенной колокольней датируется 1850 годом.

центр муниципального района Шенкурский
Население
Столица Шенкурск, город5.910

см. также: Шенкурский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шенкурский район (всего 30)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шенкурский район в большем размере

Карта муниципального района Шенкурский район


Число просмотров: 1479

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика