Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чекмагушевский район

Чекмагушевский район

муниципальный район
Население: 29,073 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1692,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Чекмагушевский район занимает северо-западную часть республики. В его недрах имеются запасы известняка, строительного камня, глины и нефти. По здешним землях текут рекут Куваш, Базы, Чермасан, побережье которых густо поросло растительностью. Связь между населенными пунктами и соседними регионами осуществляется по автотрассам Дюртюли - Буздяк и Кушнаренково - Бакалы и другим дорогам, сетью охватившие территорию. Местность, которую занимает район, представлена равниной с небольшими холмами, имеющей уклон к побережью реки Белая. Небольшая часть площади приходится на леса, где обитают кабан, лось, лиса, барсук, енотовидная собака и другие виды местной фауны. Большинство населения представлено башкирами, русскими, татарами, марийцами, чувашами и малыми народностями.

До образования Чекмагушевского района его нынешняя территория входила в состав Резяповской, Старокалмашевской, Имянлекулевской волостей, принадлежавших Белебеевскому уезду. На протяжении 16 - 18 веков здесь находилось 5 самостоятельных образований, в частности Елдятская, Дуванейская, Шемшадинская, Кыр-Иланская, Канлинская. После Октябрьской революции в 1918 году на территории нынешнего районы стали формироваться белогвардейскими отряды под командованием бывшего земского начальнка Акселя Готлунда и ротмистра Мердера, которые впоследствии были разбиты Красной армией.

Чекмагушевский район является одним из лидирующих в республике. Его промышленное производство включает механический, кирпичный, молочный заводы. В аграрном секторе развито земледелие, где среди культур доминирующие позиции занимают зерновые. Ежегодные стабильные урожаи позволяют району развиваться и вкладывать средства в развитие социальной и транспортной инфраструктур. С высокими показателями работает птицефабрика, где внедрены новые технологии, позволяющие увеличивать производство продукции. Для сбыта продукции, выращенной в аграрном секторе, в райцентре открыт муниципальный рынок, вмещающий 200 торговых точек. Ежегодно в селах района вводятся в эксплуатацию новые объекты, в основном жилого назначения, осуществляется ремонт дорог и ведется благоустройство территорий.

центр муниципального района Чекмагушевский
Население
Столица Чекмагуш, село11.382

см. также: Чекмагушевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Чекмагушавтовокзал
Николаевкаавтобусная остановка
Рапатовоавтобусная остановка
Тукаевоавтобусная остановка
Старобиккиноавтобусная остановка
Новобалтачевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чекмагушевский район в большем размере

Карта муниципального района Чекмагушевский район


Число просмотров: 1663

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика