Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шацкий район

Шацкий район

Шацький район
Население: 16,900 тыс. чел. (2013)
Площадь: 759,0 кв. км
Дата образования: 1993
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

Шацкий район – один из наименьших по территории и наименее населённый район Волынской области. Он расположен на северо-западе области, на границе с Беларусью и Польшей. Сюда ведут только автодороги районного значения, а железных дорог нет вовсе.

Шацкий район находится в западной части Украинского Полесья. Он лежит между Западным Бугом (эта река служит границей с Польшей) и верховьями Припяти. Здесь, среди древних смешанных лесов плещутся воды более 30 озёр. Наиболее крупными среди них являются Свитязь (глубина 58 метров, самое глубокое озеро в Украине) и Пулемецкое. Большая часть территории района заключена в границы Шацкого национального парка, который как образец уникальной экосистемы лесных озёр и болот умеренного климата охраняется ЮНЕСКО как биосферный резерват.

Земли Шацкого района повторили судьбу всей Волыни. Будучи краем славянских племён дулебов, они входили в состав Киевской Руси, Галицко-Волынского княжества, Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, а с конца 18 столетия – Российской империи. Районный же центр Шацк известен с начала 15 века как поселение лесорубов. После присоединения Западной Украины к СССР в 1940 году был основан Шацкий район. Он просуществовал до 1963 года, после чего его территория вошла в укрупнённый Любомльский район. В 1993 году район снова появился на картах – уже в современных границах.

Шацкий район – самое популярное туристическое направление Волынской области. Отдыхающих привлекают, прежде всего, Шацкие озёра. Отсутствие загрязняющих промышленных предприятий, красивая природа влекут десятки тысяч туристов – пляжников, рыбаков, велотуристов, любителей водных видов спорта, пеших туристов. На территории Шацкого национального парка создано более 60 туристических баз, санаториев и пансионатов. Наиболее известны – «Лесная песня» и «Шацкие озёра». Есть также места под палаточные лагеря. По озёрам проложено много пеших и веломаршрутов.

В Шацком районе есть и архитектурные объекты, достойные внимания. К памятникам национального значения относят церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1832 год) в Шацке и два деревянных храма: Свято-Казанский (1801 год) в Пище и Петропавловская церковь (1846 год) в Свитязе.

поселения в районе Шацкий район
Население
Свитязь, село1.845
Население
Шацк, посёлок городского типа, пгт5.343

другие точки на карте с названием Шацкий район
Шацкий район, Рязанская область, Россия, муниципальный район

см. также: Шацкий район - посёлки городского типа || Шацкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Шацкий район
Шацк, автостанция, автовокзал
Свитязь, автобусная остановка
"Шацкие Озера", пансионат, автобусная остановка
Положево, автобусная остановка
Пулемец, КПП, автобусная остановка
Пульмо, автобусная остановка
Урочище «Гряда», автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Шацкий район в большем размере

Карта района Шацкий район


Число просмотров: 2321

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика