Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Токовское

Токовское

Токівське, посёлок
Население: 1,699 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805656
Почтовый индекс: 53853
Ближайший аэропорт: Днепр

Посёлок Токовское расположен на юге области, в 14 километрах от районного центра и в 4 километрах от ближайшей железнодорожной станции. Токовское лежит на правом берегу Каменки и состоит из двух частей, что отстоят друг от друга на расстоянии километра.

Согласно преданию, кошевой атаман запорожцев Калнышевский в этих местах вырыл колодец, чтобы чумакам было, где отдохнуть и испить воды. Здешняя вода считалась самой вкусной в округе. История же посёлка начинается в 1860-х годах, когда освобождённые от крепостного права крестьяне получили земли помещика Твердомедова в долине реки Каменка. Первоначально Токовское состояло из нескольких хуторов (Макары, Марьяновка), которые объединили в одно поселение уже при советской власти.

Земли в долине Каменки из-за выходов на поверхность кристаллических пород были плохо пригодны для земледелия. Поэтому крестьяне с 1880-х годов наладили кустарную добычу гранита. Со временем промысел разросся до промышленных масштабов и токовский гранит стал использоваться в строительстве многих объектов по всей стране.

С гранитными породами связана и главная достопримечательность Токовского. Около села раскинулась территория Каменского прибрежно-речного комплекса – ландшафтного заказника национального значения, который включает в себя каньон Каменки в Токовских гранитах, Токовский водопад и затопленные карьеры-озёра. Каскадный водопад высотой 6 метров – одно из популярнейших мест отдыха не только местных жителей, но и гостей посёлка. С водопадом, который также иногда называют водопадом Калнышевского (при этом атамане стал заселяться бассейн Каменки), связано много легенд, некоторые из которых относятся к киммерийским временам.

см. также: Украина - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Токовское в большем размере

Карта посёлка Токовское


Число просмотров: 3614

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика