Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Баянаулький район

Баянаулький район

Баянаул ауданы
Население: 27,700 тыс. чел. (2012)
Площадь: 18500,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 140300-140312
Ближайший аэропорт: Павлодар

На юго-западе области в горно-степной зоне лежит Баянаульский район, чью основную площадь занимают отроги Сарыарки с мелкими сопками. В пределах гористой местности текут множество речек и ручьев, находя себе путь между ложбинками. В конце своего пути многие из них исчезают в предгорных равнинах, так и не достигнув озера. Среди отрогов самыми высокими считаются Акбет, Акбастау и Кызылтау. Наиболее значимыми пресноводными озерами являются Жасыбай и Сабандыколь, где в изобилии водятся окунь, линь, щука, чебака. К особенностям сопок относят их каменные вершины без растительности и склоны, покрытые почвой. По всей территории района присутствуют солончаки и солонцы, занимающие равнинные и возвышенный участки.

Медь, каменный уголь, поваренную соль, золото и другие полезные ископаемые скрывают здешние недра. Происхождение названия района связывают с историей любви, где главную роль играет прекрасная казахская девушка, чья непростая судьба стала основой лирической поэмы. Но это не единственная версия, связанная с происхождением топонима. По мнению первого казахского просветителя Чохана Валиханова, первенца султана Чингиса, слово Баянаул трактуется как "счастливые горы" или "благополучие".

Удивительный уголок природы среди полупустынной степи покоряет изобилием растений разных видов. Живописные ландшафты простираются в пределах Национального природного парка Баянаул. По проложенным туристическим тропам здесь можно гулять бесконечно, наслаждаясь и восхищаясь творениями природы. Исследователь Драверт здесь обнаружил древнейшие памятники в виде вертикальных каменных столбов и наскальные рисунки, датируемые эпохой палеолитического человека. В числе других обнаруженных археологических памятников находятся дольмены. Это древние захоронения, сложенные из огромных плит. Холмистые сопки и скалистые гранитные возвышенности покрывают территорию природного заказника Кызылтау, созданного для сохранения редких видов животных. Он простирается на 60 тысяч гектар по юго-западной части района. Здесь обитают лиса, волк, архар, сурок и множество птиц. Вершины гор покрывает можжевельник, а в степях под потоками ветра шумят березо-осиновые колки и заросли чия.

поселения в районе Баянаулький район
Население
Столица Баянаул, село5.800
Население
Майкаин, посёлок8.700

см. также: Баянаулький район - сёла || Баянаулький район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в районе Баянаулький район
Майкаин, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Баянаулький район в большем размере

Карта района Баянаулький район


Число просмотров: 2700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика