Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Качирский район

Качирский район

Кашыр ауданы
Население: 21,200 тыс. чел. (2012)
Площадь: 6800,0 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 140600-140612
Ближайший аэропорт: Павлодар

Качирский район был образован на землях бывшего Максимо-Горьковского района. Его западные окраины ограничиваются рекой Иртыш, северо-восточные примыкают к территории Алтайского края России. Функции хозяйственного и административного центра выполняет село Качиры, находящееся в 112 километрах от Павлодара. Согласно архивным документам в 1928 году на территории района работало более 4 тысяч хозяйств. К тому времени здесь было много русских поселений, где проживали выходцы из бывших центральных губерний, в том числе из Саратовской, Харьковской, Московской, Черниговской, Каменец-Подольской.

Местность, которую занимает современный район расположена на границе Кулундинской степи и Иртышской равнины. Территория находится под влиянием резко континентального климата, где средняя температура в середине зимы достигает - 19 градусов, а летом + 21. Здешнюю местность пересекает русло реки Иртыш. Множество мелких озер дополняют природную водную систему района. В степях растут полынь, ковыль, типчак. В естественных водоемах водятся щука, окунь, чебак, а на побережье гнездятся водоплавающие птицы. В отдаленных от поселений местах обитают лисица, заяц, волк, корсак.

Неограниченные запасы глины, пригодной для производства черепицы и кирпича, разведаны в районе. Также в районе имеются запасы поваренной соли. Главным направлением экономики здесь является зерновое хозяйство и в меньшей степени животноводство. В период с 1954 по 1962 годы здесь осваивали целинные земли. За несколько лет было обработано 313 тысяч гектаров земли. В 1970-х годах в районе работали производство железобетонных изделий, ремзавод, типография, комбинат бытового обслуживания и несколько небольших предприятий.

Главной природной достопримечательностью района считается река Иртыш, берега которой в летний период заполняются многочисленными отдыхающими. В любой сезон здесь можно встретить заядлых рыбаков, которым даже сильные морозы не мешают заниматься промыслом. Любители активного отдыха и лесных прогулок особенно предпочитают время, когда спеют ягоды и появляются грибы.

центр района Качирский
Население
Столица Теренколь, село7.100

см. также: Качирский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Качирский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта района Качирский район в большем размере

Карта района Качирский район


Число просмотров: 8181

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика