Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Лебяжинский район

Лебяжинский район

Лебяжье ауданы
Население: 13,900 тыс. чел. (2012)
Площадь: 8100,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 140700-140710
Ближайший аэропорт: Павлодар

Лебяжинский район расположен на юго-востоке региона. Его западные окраины ограничиваются судоходной рекой Иртыш, к южным примыкает территория Восточно-Казахстанской области. Через район проходит автотрасса, соединяющая Павлодар с Семипалатинском. В числе первых поселений, возникших здесь, находится село Ямышево, образованное в 1715 году как крепость рядом с одноименным озером. Считается, что его основателем был Иван Бухгольц - русский офицер петровской эпохи. По одной из версий название села происходит от монгольского слова "ям", что означает почта. До прихода русских здесь находился почтовый двор, затем был создан острог, а позже место было выделено под ярмарку. По другой версии топоним произошел от татарского слова "ямыш", что переводится как ягодное место.

В 1745 году недалеко от озера, где во время перелета останавливались лебеди, заложили редут. Природный водоем, по зеркальной поверхности которой плавал лебяжий пух так и назвали в народе Лебяжьим. По его наименованию свой топоним получил построенный здесь укрепленный пункт. Во второй четверти 18 столетия было основано село Подпуск как маяк, на территории которого находился почтовый двор. Происхождение необычного названия было связано с тем, что дорога, ведущая от поселения шла к югу под уклон к Кривому озеру в долину Иртыша. Первоначально населенный пункт назвали Поспуск, позже он получил свой нынешний топоним.

Поселок Акку, который теперь известен как райцентр, ранее именовался Лебяжье. Основанный как казачья станица, он долгое время оставаля захолустным поселением. Между ним и аулом Широкое находилось озеро, богатое рыбой. Теперь оно заросло камышом и мало чем напоминает тот природный водоем, который был несколько столетий назад. В давние времена в Лебяжьем останавливались такие знамености своего времени, как Чокан Уалиханов и Петр Симон Паллас. В тот период поселение представляло собой форпост, на территории которого находилась деревянная крепость, дом для офицеров, конюшни, несколько казарм. Вверх по ручью размещалось несколько казачьих домов. История Лебяжинской земли тесно связана с освоением и заселением Северного Казахстана несколько веков назад.

центр района Лебяжинский
Население
Столица Акку, аул2.900

см. также: Лебяжинский район - аулы || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Лебяжинский район
Лебяжье, автовокзал
Жамбыл, автобусная остановка
Жанатан, автобусная остановка
Кызылкогам, автобусная остановка
Тлектес, автобусная остановка
Черное, автобусная остановка
Шабар, автобусная остановка
Шамши, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Лебяжинский район в большем размере

Карта района Лебяжинский район


Число просмотров: 8064

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика