Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Успенский район

Успенский район

Успенка ауданы
Население: 14,400 тыс. чел. (2012)
Площадь: 5500,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 141000-141015
Ближайший аэропорт: Павлодар

Успенский район находится на северо-востоке области, где преобладает равнинная местность и произрастают березовые колки, осока, полынь, ковыль, камыш. Среди местной фауны преобладают лисица, волк, утка, перепелка и множество других видов птиц. Здешние недра богаты залежами поваренной соли и строительных материалов. Большинство населения представлено русскими, немцами, украинцами. В экономике доминирует сельскохозяйственная отрасль, где главным направлением является растениеводство.

Административным центром района является Успенка. Она была основана переселенцами в 1909 году как Ожерельевка, но спустя 6 лет получила свое нынешнее название. Происхождение топонима связывают с праздником Успения Богородицы. Вновь прибывшие поселенцы были безземельными крестьянами из Черниговской и Полтавской губерний. Первые строения будущего поселения появились в районе современной улицы Гагарина. Тогда здесь находилась заимка купца, куда прибыло несколько крестьянских семей для временного проживания. В числе первых сооружений была небольшая саманная церковь. Большую помощь вновь прибывшим оказывало местное население. Казахи помогали им бороться с трудностями и обустраиваться на новом месте.

В начале 1940-х годов в районе насчитывалось 24 сельских клуба, районая библиотека, 8 изб-читален, издавалась районная газета. В годы Великой Отечественной войны более трех тысяч жителей района ушли на фронт. Почти половина из них погибла на полях сражений, более 600 человек пропали без вести, многие из оставшихся в живых умерли в мирное время от последствий ранений.

В пределах района лежат озера Большой и Малый Таволжан, имеющие большие запасы соли. Несмотря на свои названия, они незначительно различаются по своим масштабам. О происхождении водоемов бытует несколько версий. По одной из них они были когда-то реками. Другая связывает их происхождение с третичным морем. Согласно третьей версии большое скопление соли является результатом выщелачивания пород. В 1928 году исследование Малого Таволжана показало, что примерное содержание соли в нем составляет около двух миллионов тонн.

центр района Успенский
Население
Столица Успенка, село3.900

другие точки на карте с названием Успенский район
Успенский район, Краснодарский край, Россия, муниципальный район

см. также: Успенский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Успенский район
Успенка, автовокзал
Галицкое, автобусная остановка
Дмитриевка, автобусная остановка
Ильичевка, автобусная остановка
Ковалевка, автобусная остановка
Константиновка, автобусная остановка
Коныр Озек, автобусная остановка
Лозовое, автобусная остановка
Новопокровка, автобусная остановка
Ольховка, автобусная остановка
Таволжан, автобусная остановка
Тимирязево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Успенский район в большем размере

Карта района Успенский район


Число просмотров: 3544

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика