Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Щербактинский район

Щербактинский район

Шарбақты ауданы
Население: 21,300 тыс. чел. (2012)
Площадь: 6900,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 141100-141113
Ближайший аэропорт: Павлодар

На востоке Павлодарской области лежит Щербактинский район. Его северо-восточные окраины примыкают к территории Алтайского края России. Местность лежит в пределах Кулундинской равнины, которая, в свою очередь, является частью Западно-Сибирской низменности. В центре района преобладает более ровный рельеф, где лежат крупные озера Мамбетколь, Маралды, Кабантакыр, Костакыр, Сейтен. Недра богаты залежами строительных материалов. В весенне-летний период здесь засушливо и выпадает минимальное количество осадков.

Резкие перепады дневной и ночной температуры становятся причиной появления сильных ветров. Зимние морозы и летний зной являются характерными чертами здешнего резко континентального климата. Ковыльные разнотравные степи, солонцы и сосновые леса на песках представляют многообразие здешней природы. Среди обитателей животного мира преобладают кабан, волк, лисица, косуля, ондатра. На естественных водоемах обитают многочисленные виды водоплавающих птиц.

Аграрный сектор района специализируется на зерновом хозяйстве и животноводстве. Поля засеваются гречихой, подсолнечником, просо. Разведение скота на фермах преследует главную цель - производство мяса и шерсти для обеспечения внутреннего рынка востребованной продукцией. Работают небольшие предприятия по выделке кожсырья, сервисные центры для обслуживания населения, медицинские и образовательные и культурные учреждения.

Территория административного центра простирается по обеим сторонам от железной дороги Павлодар - Барнаул, построенной в 1922 году. На прокладке линии в основном трудились переселенцы, выходцы из центральных и южных российских губерний, появившиеся здесь после проведения столыпинской реформы в конце 19 столетия. После окончания строительства на месте современного процветающего райцента существовали лишь два барака, где проживали рабочие-железнодорожники и землянка - временное убежище путевого обходчика. Гордостью местных жителей и визитной карточкой района является ленточный сосновый лес, который есть только на территории Канады и России.

центр района Щербактинский
Население
Столица Шарбакты, село7.900

см. также: Щербактинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Щербактинский район
Шарбакты, железнодорожная станция
Куркамыс, железнодорожная станция

автостанции в районе Щербактинский район
Александровка, Щербактинский район, автобусная остановка
Алексеевка, автобусная остановка
Бориктал, автобусная остановка
Галкино, автобусная остановка
Жанааул, автобусная остановка
Малиновка, автобусная остановка
Назаровка, автобусная остановка
Орловка, автобусная остановка
Сосновка, автобусная остановка
Софиевка, автобусная остановка
Щербакты, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Щербактинский район в большем размере

Карта района Щербактинский район


Число просмотров: 3757

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика