Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Район Шал акына

Район Шал акына

Шал ақын ауданы, район
Население: 22,200 тыс. чел. (2011)
Площадь: 4841,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Петропавловск

Район Шал акына охватывает на своей территории множество природных водоемов, среди которых только озер насчитывается около ста. Самыми крупными из них являются Жалтыр и Торангул. Быстрыми потоками мчатся по своим руслам река Ишим и три ее притока Баганаты, Шудасай, Иманбурлык. В 1966 году здесь было построено Сергеевское водохранилище, где в некоторых местах глубина достигает 20 метров. Множество природных достопримечательностей таит здешняя земля. По одной из старинных легенд на левобережье Ишима, где теперь находится каменистый обрыв, обитал медведь, наводивший ужас на местных жителей и проезжающих путников. Во время охоты он был убит, а каменная скала с тех пор стала называться Аю-Тас, что означает Медведь-скала.

Недалеко от берега Сергеевского водохранилища расположен курган, где в центре его возвышенности находится углубление диаметром около 8 метров. Могильник Баганаты был впервые исследован в 1968 году. Среди его находок находились украшения из бронзы и золота, керамическая посуда, изготовленная более трех тысяч лет назад, колчан со стрелами, отдельные фрагменты женского одеяния бронзовой эпохи.

Севернее города Сергеевка находятся могильники, относящиеся к эпохам неолита, железного века и раннего средневековья. Впервые они были исследованы в 1956 году. В конце 20 столетия в районе археологической площадки проводили исследования специалисты из Германии и Казахстана. Находящийся здесь могильник Байкара включает многочисленные погребальные комплексы и курганы, датируемые разными периодами, начиная от ранней бронзы и завершая поздним средневековьем.

Уникальным природным местом является Ольховская лесная дача, находящаяся на территории Ровновского лесничества. На небольшой территории заповедника произрастают редкие древесные и кустарниковые виды растительности, не встречающиеся еще где-либо в пределах области. Среди древесных растений лидирует черная ольха, ярким представителем кустарниковых является красная смородина. Рядом с ними произрастают черноплодный кизильник, калина, черная смородина, сибирский боярышник, хмель, плакучая ива, белоствольная береза. Ольховская лесная дача зеленым кольцом окружает Сергеевку и служит местом отдыха для ее жителей.

центр района Район Шал акына
Население
Столица Сергеевка, город7.300

см. также: Район Шал акына - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Район Шал акына в большем размере

Карта района Район Шал акына


Число просмотров: 3319

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика