Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Тюлькубасский район

Тюлькубасский район

Түлкібас ауданы
Население: 88,200 тыс. чел. (2007)
Площадь: 2300,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Шымкент

На юго-востоке области лежит Тюлькубасский район с административным центром в селе Турар Рыскулов, основанный переселенцами из центральной России в 1891 году как деревня Ванновка. На протяжении своего существования она успела побывать в статусе центра Жуалинского района, одно время находилась в составе Сайрамского района. Свое современное название село получило в 1993 году в честь политического деятеля Турара Рыскулова.

Район славится старейшим заповедником республики Аксу-Джабаглы, который первый на центральноазиатской территории получил знаковый статус биосферного заповедника ЮНЕСКО. Он находится в пределах отрогов Западного Тянь-Шаня, где представлены основные высотные пояса. Здесь начинаются владения полупустыни, к которым вплотную подходят сухие степи с изобилием трав. На смену простирающимся лугам здесь приходят заросли арчовников, густым ковром покрывающие склоны. Вдоль подножия снежных вершин стелются яркие альпийские цветы, окаймляя разноцветным кольцом сверкающие на солнце участки ледников.

Заповедник Аксу-Джабаглы служит местом обитания и родным домом для снежного барса и медведя, рыси и волка, архара и марала, каменной куницы и дикообраза. Многочисленные виды птиц нашли здесь надежное прибежище и вольготные условия существования. Здесь встречаются сипы, беркуты, бородачи, грифы. На границе вечных снегов обитают улары, а на каменистых крутых склонах в выемках и трещинах гнездятся кеклики. Разноцветный феервейрк рождается порханием многочисленных ярких бабочек, мелькающих над залитыми солнцем полянах. Незабываемое впечатление оставляет вид тюльпанов Грейга, цветущих на склонах, напоминающие издалека алые язычки пламени.

Еще одна заповедная зона Сайрам-Угамского Национального парка является особенностью здешнего края. Через его владения по проторенному пути бегут потоки рек Каскасу, Угам, Бургулюк, Машат, Бадам, Кокбулак. Семь природных зон охватывает заповедник, начиная со степной и завершая высокогорной. Здесь обнаружено произрастание более 230 видов редких растений, занесенных в Красную книгу республики. Множество птиц, млекопитающих, грызунов обитают в естественных условиях под охраной государства, что позволяет сохранять их число и приумножать.

центр района Тюлькубасский
Население
Столица Имени Турара Рыскулова, село17.300

см. также: Тюлькубасский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Тюлькубасский район
Обгонный пункт №115, железнодорожная станция
Чокпак, железнодорожная станция

автостанция в районе Тюлькубасский район
Турар Рыскулов, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Тюлькубасский район в большем размере

Карта района Тюлькубасский район


Число просмотров: 6714

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика