Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кировское

Кировское

Кіровське, посёлок городского типа, пгт
Население: 8,266 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +38056
Почтовый индекс: 52030
Ближайший аэропорт: Днепр

Кировское – посёлок городского типа, расположенный к северу от Днепропетровска, но входящий в зону агломерации областного центра. Посёлок лежит на левом берегу Днепропетровского водохранилища. Чуть западнее от него в Днепр впадает Орель. Через Кировское проходит региональная трасса ДнепропетровскРешетиловка.

На территории Кировского археологи нашли несколько поселений различных древних культур, возраст которых достигает 5 тысяч лет. История же посёлка начинается в 18 веке, когда здесь поселился казак Андрей Обух. От него произошло историческое название посёлка – Обуховка. В 1938 году село переименовали в честь революционера-коммуниста Сергея Кирова. После Второй Мировой войны Кировскому присвоили статус посёлка городского типа.

Подавляющее большинство жителей посёлка работает в Днепропетровске. Это объясняется не только близостью города, но и тем фактом, что долгое время Кировское фактически являлось дачным посёлком, рекреационной зоной для рабочих Днепропетровска. Неудивительно, ибо Кировское с нескольких сторон окружён практически нетронутыми участками природы. 4,5 тысячи гектар занимает ландшафтный парк «Днепровские леса» между посёлком и селом Баловка. А к западу от Кировского раскинулась территория Днепровско-Орельского заповедника, где в плавнях, болотах, протоках, озёрах и на островах дельты Орели ещё сохранился богатый растительный и животный фонд. В самом же посёлке созданы удобные пляжные зоны. Среди архитектурного наследия Кировского выделяется современный храм на честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего.

другие точки на карте с названием Кировское
Кировское, Донецкая область, Россия, город
Кировское, Кировский район, Крым, посёлок городского типа, пгт

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Кировское в большем размере

Карта посёлка Кировское


Число просмотров: 3798

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика